В Мурманской области реклама «Мир Мебели» о беспроцентной рассрочке признана недостоверной

28 января 2016 в 08:18, Мурманская область
26 января 2016 года Мурманское УФАС России признала рекламу ООО «Мир Мебели» ненадлежащей.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение мурманчанки, по факту распространения на сайте ООО « Мир Мебели» рекламы: «Беспроцентная рассрочка на 10 месяцев. Русфинаннс Банк»

Заявительница отметила, что реклама обещала беспроцентную рассрочку, то есть оплату за товар равными частями, а фактически ей был предоставлен потребительский кредит с процентной ставкой 31.99% годовых, согласно которому покупатель переплачивает за товар. В подтверждение заявительницей был представлен кредитный договор и график платежей к нему.

В соответствии ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

По мнению антимонопольного органа, указанная в рекламе информация о рассрочке содержит не соответствующие действительности сведения о характеристике предоставляемой потребителям услуги.

В частности, в тексте рекламного сообщения говорилось о предоставлении банком "Ренессанс Кредит" беспроцентной рассрочки. Из короткой рекламной информации не следовало, что «беспроцентная рассрочка» - это название акции магазина «Мир Мебели», а также то, что товар приобретается в кредит на определенных условиях банка «Русфинанс Банк».

Мурманское УФАС России признало данную рекламу недостоверной.
 
Поскольку распространение рекламы прекращено необходимость в выдаче предписания отсутствует.
В отношении должностного лица ООО «Мир Мебели» будет возбуждено административное дело.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter