Мурманские моржи отмечают юбилей

26 января 2016 в 08:31, Мурманск
Клубу любителей зимнего плавания и закаливания организма исполнилось 50 лет, а уже более 15-ти лет организация носит гордое название «Морж».

За время существования клуба к регулярным оздоровительным занятиям и закаливанию привлечены тысячи людей. Своими занятиями школа "моржей" охватывает широкие слои населения от детей и подростков до лиц пенсионного возраста. В ее составе можно встретить школьников и студентов, рабочих и инженеров, учителей и руководителей.

В последние годы «Моржи» переживают настоящий подъем. Городские власти оказывают всестороннею поддержку этому движению. Из простого объединения людей занимающихся закаливанием, родилась настоящая спортивная дисциплина, которая выросла до международных масштабов. В преддверии столетнего юбилея в Мурманске появился свой, особенный и уже любимый многими вид спорта.

Напомним, что впервые соревнования по зимнему плаванию состоялись в проруби Семеновского озера в 2013 году. Глава Мурманска Алексей Веллер поддержал инициативу любителей спорта, и заполярная столица со временем превратилась в один из мировых центров экстремального плавания.

– В прошлом году мы с успехом провели первый в истории Чемпионат мира по ледяному плаванию, – рассказал заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска Дмитрий Блохин. – Турнир прошел на высочайшем уровне, что подтвердили все российские и иностранные участники. На протяжении всех дней соревнований спортсменов поддерживали с трибун тысячи мурманчан и гостей города.

Уровень организации Чемпионата не остался незамеченным мировой общественностью. Первый в истории чемпионат стал номинантом премии Международной федерации плавания на открытой воде. По итогам открытого голосования мировое первенство, состоявшиеся в Мурманске, признано «Событием года».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter