В Мурманском краеведческом музее стартует новый проект «Сто тысяч экспонатов за 90 лет»

18 января 2016 в 07:13, Мурманск
20 января в областном краеведческом музее откроется мини-выставка «В гостях у Пырт-хозина».

Выставка открывает новый проект Мурманского областного краеведческого музея «Сто тысяч экспонатов за 90 лет». Цель проекта - показать зрителям наиболее интересные и значимые музейные предметы и музейные коллекции, поступившие в музей с 1926 года - с года основания Мурманского областного краеведческого музея.

Проект предусматривает организацию серии мини-выставок на базе музея, представление информации о выставках на сайте музея, выступление с итогами проекта на фестивале музеев и организацию масштабной выставки к юбилею музея в октябре 2016 г.

Пырт-хозин –покровитель дома, домовой у Кольских саамов, местом пребывания которого служил комелёк (камин, печь).

На мини-выставке «В гостях у Пырт– хозина» будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства Кольских саамов, поступившие в музей в 1920-1930-е гг., предположительно собранные в саамских сёлах Кольского полуострова в ходе краеведческих экспедиций: пенал для вязальных спиц, сумочка из замши для хранения ниток и пуговиц, веретено саамское, подушечка для иголок, футляр для гребешка, кувшинчик, пояс охотничий с роговой пороховницей, кожаным дробовиком, костяной меркой конца 19 века. 

Предметы, представленные на выставке, интересны именно датой поступления в музей. С них практически начиналось формирование музейной коллекции, число экспонатов которой сегодня  - более 100 тысяч единиц.

Выставка будет работать до 14 февраля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter