В Москве разбирались с границами нацпарка «Хибины»

16 января 2016 в 08:04, Кировск
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 14 января провел совещание по вопросу создания национального парка «Хибины». Мурманскую область представлял первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

Также в совещании участвовал представитель проектировщика парка – руководитель Баренц отделения Всемирного фонда дикой природы Олег Суткайтис. Он сообщил, что границы нацпарка «Хибины» согласованы с муниципальными образованиями и промышленными предприятиями. Возражают лишь Роснедра.

В своем выступлении А. Тюкавин отметил, что рассматриваемый вариант границ нацпарка согласован всеми промышленными предприятиями, ведущими свою деятельность в районе будущего парка.

На запросы Правительства области федеральные ведомства, включая Роснедра, не смогли обозначить сроки предполагаемого освоения рудопроявлений, попадающих в границы нацпарка.

«Из этого можно сделать вывод, что в обозримом будущем этого не предвидится. Поэтому Правительство Мурманской области поддерживает решение о создании национального парка «Хибины» в границах, согласованных на заседании рабочей группы 25 декабря 2015 года», - сообщил первый заместитель губернатора.

По итогам совещания министр дал поручение Роснедрам в течение полутора месяцев дать оценку минерально-сырьевой базы в границах проектируемого национального парка и подготовить прогноз освоения недр на рассматриваемой территории, на основании которого Министерством природных ресурсов и экологии России будет принято окончательное решение о целесообразности создания национального парка в предложенных границах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter