В Мурманске первый рассвет 2016 года можно встретить дважды

11 января 2016 в 03:33, Мурманск
11 января полярная ночь начнёт отступать от Мурманска. По традиции, которой уже 10 лет, горожане встретят первые лучи Солнца на акции с символичным названием "Первый рассвет".

Её организатором в 2007 году стал мурманский активист Александр Пютсеп. Тогда он собрал желающих на крыше многоквартирного дома, чтобы с высоты рассмотреть светило. Затем участники акции стали собираться на Солнечной горке в Первомайском районе.

В 2014 году Александр Пютсеп ушёл из жизни, но его дело оказалось не забыто. В последние пару лет " Первый рассвет" поддерживает мэрия Мурманска. Благодаря этому на мероприятии появилась переносная кухня, где все желающие могут выпить горячего чая и съесть выпечку, музыкальное сопровождение, а на Солнечную горку людей доставляют комфортабельные автобусы ( ранее их было не так много). При этом число желающих встретить Солнце растёт с каждым разом от нескольких человек в 2007 году до почти трех сотен в прошлом.

В этом январе "Первый рассвет" пройдёт 12 числа, когда полярная ночь полностью закончится и Солнце можно будет увидеть с большой долей вероятности.

"Все желающие смогут добраться до места на бесплатных автобусах, которые отправятся от остановки общественного транспорта «Автопарк» (в сторону юга) 12 января в 11.15. По окончании мероприятия автобусы вновь довезут его участников до ближайшей остановки общественного транспорта. Для тех, кто решит добраться до места самостоятельно, ориентиром станет комплекс «Кречет» (с левой стороны от комплекса нужно подняться по дороге на самый верх). Солнце, если ему не помешают облака, в этот день взойдет в Мурманске в 12.36", - сообщает мэрия Мурманска.

11 января состоится другая встреча первого рассвета - её проведут те, кто лично знал Александра Пютсепа и знал, как важен для него именно этот день. На Солнечную горку придётся добираться своим ходом и раньше, чем 12 января. Солнце начнёт выглядывает уже в 12.14.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter