В Мурманской области банду телефонных мошенников отправили за решетку

25 декабря 2015 в 14:32, Мурманская область
Шесть участников организованной группы, которые похищали денежные средства граждан при помощи телефона, получили реальные сроки. Такие данные привели сегодня на брифинге заместитель начальника следственной части следственного управления УМВД России по Мурманской области полковник юстиции Ирина Ерофеева и старший следователь по особо важным делам следственного управления подполковник юстиции Роман Свинар.

Схема мошенничеств была типичной: злоумышленники звонили на стационарные телефоны, представлялись родственниками, просили деньги в долг по 20 или 40 тысяч на срочные расходы, например, на приобретение автомобиля, обещая вернуть в ближайшее время.

Сначала организатор группы действовал в одиночку, обманув 8 потерпевших на общую сумму 130 тысяч рублей. После того, как он отработал схему мошенничества, им была создана группа, которая в период 2012-2013 годов совершила хищение денежных средств у 23 граждан на общую сумму свыше 400 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий все шестеро участников организованной группы были установлены.

В марте текущего года уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («мошенничество, совершенное организованной группой») направлено в суд с обвинительным заключением. По результатам его рассмотрения все обвиняемые признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы.

Руководитель организованной группы получил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter