Два минерала открыли ученые КНЦ Апатитов

23 декабря 2015 в 08:58, Апатиты
Два новых минерала обнаружили сотрудники Геологического института Кольского научного центра. 5 тысяч минералов описано учеными на всем земном шаре. Из них на Кольском полуострове встречаются более трети. Площадь Мурманской области - менее процента от всей суши планеты. С 20-х годов прошлого века геологи систематически изучают эту территорию.

И, тем не менее, открытия здесь по-прежнему возможны.
Директор Геологического института Кольского научного центра Юрий Войтеховский: "Это витрины, в которых хранятся минералы, открытые здесь. Таким образом, живи я в другом краю, я бы сказал, что это уникальное, редкое явление. Благодаря нашему везению, то вроде как и не редкое. Тем не менее, если вы считаете, что открыть минерал - это вышел в выходной день и споткнулся обо что-то, поднял: "О, новый минерал!" - то все совсем не так".

Уходящий год принес два открытия. Гайнит прежде никогда не находили в нашей стране. Для его спутника и близкого родственника батиеваита - имя пришлось придумывать самим. Неизвестное прежде науке вещество теперь зарегистрировано Международной минералогической ассоциацией.

Старший научный сотрудник Геологического института Кольского научного центра Людмила Лялина: "В нашем случае сложности с этими минералами - и с гайнитом, и с батиеваитом иттриевым - были именно в том, что минералы очень неоднородные. Но, тем не менее, наши высококлассные специалисты сумели отобрать вещество для всех видов анализов и мы получили все данные, которые в итоге были сформированы в так называемый чек-лист и отправлены в комиссию по новым минералам".

Прежде чем эксперты комиссии сказали "да", прошло 8 лет. Образцы породы привезли с месторождения Сахарйок в 2007 году. Геологи проанализировали их. Пробы, которые обещали находки, передали физикам. Дальше, на первый взгляд, все просто - выдать готовую формулу должна электроника.

Ведущий электроник Геологического института Кольского научного центра Евгений Савченко: "У нас есть три блока, то есть, мы можем измерить три элемента за один раз. И это измерение занимает полчаса. Это не быстро. А если их 30, а если их в одном препарате 10 точек?"

Более того, химической формулы недостаточно. Классический пример - алмаз и графит. Элемент один - структура разная. Чтобы доказать, что вещество - новый минерал, нужно изучить его кристаллическую решетку и физические свойства. Теперь сомнений не осталось. Камень назвали в память о первооткрывателе массив - Ия Дмитриевна Батиева 43 года изучала недра Кольского полуострова. Теперь музей Геологического института хранит эталонный образец ее минерала, рядом с минералом, названным в честь ее супруга Игоря Владимировича Белькова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter