Вопросы коррупции обсудили общественники и студенты за «круглым столом» в Мурманске

10 декабря 2015 в 10:38, Мурманск
О понятиях «коррупция», «коррупционные преступления»  рассказал председатель Общественного совета при УМВД Алексей Кузьмин, член  Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», доцент кафедры  уголовно правовых дисциплин в НОУ ВПО «Международный институт бизнес-образования».

Он отметил, что в настоящее время коррупция существует в разных формах и масштабах во всех странах.  С участниками круглого стола были проанализированы примеры коррупционных правонарушений и преступлений,  а также различные виды коррупционных проявлений и рисков. Было определено, что основная причина существования коррупции –   нежелание общества развиваться без подобных явлений.

О принимаемых мерах по выявлению коррупционных преступлений, формах предупреждения коррупции в органах внутренних дел рассказали полицейские.Секретарь Общественного совета при УМВД Сергей Гладышев выступил с вопросом о мерах противодействия коррупции в государственных органах. В ходе мероприятия участники  отметили,  что переход на электронный вид предоставления государственных услуг населению  значительно снизил потенциальное проявление коррупционных правонарушений.Руководитель комиссии по содействию защите предпринимательства от преступных посягательств и противодействию коррупции Общественного совета при УМВД, президент Северной торгово-промышленной палаты Мурманской области Анатолий Глушков  привел примеры борьбы с коррупцией в сферах бизнеса:- в Мурманской области  одними из первых в стране занялись проблемами коррупции и предупреждением подобных преступлений.  

Организовали проведение в регионе изучения общественного мнения по вопросам коррупции, создали центр правовой экспертизы,  провели серию семинаров антикоррупционного направления, конкурс на освещение данных проблем в региональных печатных  изданиях и на радио. Сегодня среди принимаемых мер актуальны проведение антикоррупционных экспертиз, создание мотивационных стимулов предпринимателей, участие в создании антикоррупционной хартии российского бизнеса, мониторинг правоприменения нормативных актов и т.д.

По мнению участников мероприятия, чтобы искоренить коррупцию, необходимо четко понимать, какой ущерб наносят государству коррупционные  преступления и активно участвовать в мероприятиях по предупреждению коррупции, в том числе совместно с межведомственными структурами и правоохранительными органами. Но прежде всего – быть гражданином с  активной жизненной позицией и знать нормативные правовые акты.

В ходе дискуссии представители студенчества поделились своим пониманием того, что такое коррупция и как она проявляется. Студентки 4 курса Мурманского государственного технического университета Юлия Роменская и Наталья Кошкина, обучающиеся по специальности «Реклама и связи с общественностью»,  рассказали присутствующим о проявлениях коррупции в  образовании, в высших учебных заведениях как в России, так и  в других странах.

На различные вопросы молодежи с примерами коррупционных проявлений ответили председатель Общественного совета при УМВД Алексей Кузьмин и сотрудники Управления  экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД области. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter