В Умбе прошел фестиваль сельских библиотек

08 декабря 2015 в 09:36, Туманный
Областной фестиваль-конкурс организован Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области с целью активизации деятельности сельских библиотек как центров местного сообщества, выявления передового опыта работы сельских библиотекарей, распространения наиболее эффективных форм и методов работы в организацию библиотечного обслуживания населения Мурманской области.

В работе фестиваля в поселке Умба Терского района приняли участие сельские библиотекари из 17 муниципальных библиотечных систем региона и специалисты областных научной и детско-юношеской библиотек.

На открытии участников фестиваля приветствовала глава муниципального образования Терский район Наталия Самойленко, которая отметила особое значение культуры как основы развития и успешного функционирования территории.

Насыщенная программа 3 дней фестиваля включала целый ряд актуальных вопросов состояния и развития современных сельских библиотек.

Начальник отдела культуры, спорта, молодёжной и социальной политики администрации Терского района Ольга Анисимова познакомила участников с проектами учреждений культуры, участвующих в развитии туристического кластера Терского района.

Вопросы нормативно-правового регулирования деятельности сельских библиотек, состояние и проблемы библиотечного обслуживания сельского населения региона поднимались в выступлениях специалистов Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.

Детская районная библиотека Терской межпоселенческой библиотеки в качестве одной из площадок фестиваля-конкурса представила свои культурно-просветительские проекты, объединяющие школьников, учёных и  предпринимателей из различных регионов страны.

Искренний интерес и восхищение как юных жителей поселка Умбы, так и участников фестиваля-конкурса вызвала презентация проекта мобильного библиотечного обслуживания «Передвижная детская библиотека», которую провели специалисты Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.

Журналист и краевед Николай Кушков представил на встрече с участниками фестиваля сигнальный экземпляр своей новой книги «С любовью о поморах».

Предметное обсуждение роли библиотеки в социокультурной жизни современного села состоялось в рамках работы одной из тематических секций. Были затронуты вопросы модернизации библиотек, мобильного обслуживание, краеведческие аспекты деятельности и роль чтения на селе. 

Проблемы реализации корпоративных библиотечных проектов, в том числе по формированию региональных сводных электронных каталогов рассматривались на секции, посвящённой взаимодействию библиотек Мурманской области в условиях корпоративной каталогизации.  

В рамках фестиваля состоялось подведение итогов областного конкурса на лучшую работу сельской библиотеки. На фестивале библиотекари в форме ярких презентаций представили свои проекты по организации обслуживания жителей сельских поселений и познакомились с опытом коллег.

В число победителей вошел также и проект сельских библиотекарей Терской межпоселенческой библиотеки по изучению генеалогии семей «Терский родословец». 

Победители конкурса были награждены дипломами и ценными призами. Среди награжденных - библиотекари сельских поселений Лувеньги, Чаваньги Ёнского, Титана, Териберки, Корзуново, Высокого и ЗАТО Видяево.

Организаторы подготовили для участников фестиваля интересную культурную программу.

Библиотекари совершили увлекательное путешествие в мир камня, посетив музей Аметиста, познакомились с поморскими традициями на выставке «Козули Русского Севера».

Расширили познания участников фестиваля-конкурса экскурсии в территориальном отделе истории, культуры и быта Терских поморов Мурманского областного краеведческого музея и выставочном зале Музея наскального искусства «Петроглифы Канозера».

Фестиваль завершился прогулкой по эколого-краеведческой тропе «Старинная поморская деревня Умба». Библиотекари познакомились с историей появления и бытования терских поморов, архитектурными особенностями северного поморского дома, удивительной природой Терского берега.

В завершении фестиваля-конкурса его участники отметили важность проведения подобных мероприятий, позволяющих наметить новые цели в работе, обменяться опытом, укрепить партнёрские связи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter