В Мурманске продолжается строительство жилых домов

01 декабря 2015 в 15:56, Мурманск
Строительство социального жилья, расселение и снос аварийных домов были и остаются ключевыми направлениями работы муниципальных властей.

Полным ходом идет строительство двух новых социальных домов на пересечении улиц Генералова – Фрунзе и Фрунзе – Горького. Один из домов уже подведен под крышу, параллельно рабочие монтируют вентилируемый утепленный фасад, проводят теплосети.

Напомним, в июле этого года была снесена очередная «деревяшка» и сразу после расчистки территории строители приступили к возведению двух новых домов. В них смогут переехать около 160 человек.

Строительство ведется на основании проекта территориального планирования, который охватывает практически весь микрорайон Жилстрой. Проект предусматривает благоустройство всей территории, постройку паркингов, спортивных, детских площадок. По соседству на улице Фрунзе высятся новенькие трехэтажки, куда в этом году въехали счастливые новоселы. И городские власти продолжают плановую застройку микрорайона Жилстрой.

– Важно, что Мурманск с точечных застроек перешел на строительство кварталами, комплексная застройка позволяет обеспечить жильем большее количество горожан, – подчеркнул генеральный директор ОАО «Агентство «Мурманнедвижимость» Александр Истратов.

А на проспекте Кольском завершается обустройство подпорной стенки для нового высотного дома. Рельеф здесь сложный, поэтому строители тщательно подошли к подготовке площадки: с одной стороны возводят подпорную стену, с другой – выравнивают грунт. Затем начнется подготовка котлована, устройство фундамента.

Проект предусматривает строительство четырнадцатиэтажного жилого дома на 169 квартир с многофункциональным комплексом, который включает как офисные помещения, так и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Часть квартир в новом доме получат бывшие жильцы аварийных двухэтажек. Но новоселами станут не только они. В Мурманске действует программа поддержки молодых и многодетных семей, которым город выдает сертификаты на субсидию для покупки жилья. Мурманчане смогут приобрести современные квартиры в новостройке с использованием этих сертификатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter