Жителей Мурманска приглашают на документальный фильм «Зодчий Бартоломео Растрелли»

28 ноября 2015 в 08:18, Мурманск
В  воскресенье, 29 ноября, в 15.00 в Мурманском областном художественном музее в рамках Виртуального филиала Русского музея состоится показ документального фильма «Зодчий Бартоломео Растрелли» (Россия, 2011).

Фильм входит в цикл передач «Красуйся град Петров». Проект рассказывает об архитекторах, которые определяли облик Петербурга в разные эпохи, создавая уникальный архитектурный ансамбль Северной Пальмиры.

Начиная с петровских времен, на набережной Санкт-Петербурга дворец строился неоднократно. Менялись императоры, менялись вкусы, менялись и требования. Зимние дворцы возникали и разрушались. Идея построить дворец небывалого масштаба принадлежала архитектору Растрелли. Он полагал, что прежний уже не соответствовал своему назначению - императорской резиденции великой державы.

Известный авантюрист Маркиз де Кюстин, побывав в Петербурге, говорил: «Зимний поражает, ибо по размерам своим он равен Лувру и Тюильри, вместе взятым». Постройка Растрелли в этом плане обладает колоссальнейшим запасом эмоциональной прочности и до сих пор сочетается с образом великой державы.

В программе принимают участие искусствоведы Юрий Соколов, Людмила Воронихина, Лев Летягин.

Продолжительность фильма - 25 минут.
Вход свободный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter