В Мончегорске прошла акция «Белая трость»

28 ноября 2015 в 08:09, Мончегорск
24 декабря сотрудники Госавтоинспекции Мончегорска совместно с представителями отдела по делам молодёжи, волонтёрами-студентами спортивного колледжа, с представителями общества слепых и телевидением «ТВМ» провели акцию «Белая трость» в поддержку людей с ограниченными возможностями.

Акция проходила на центральной площади города, вблизи нерегулируемого пешеходного перехода.

Организаторы мероприятия ставили пред собой цель привлечь внимание общественности к проблеме безопасности горожан, имеющих ограниченные возможности. Ведь среди пешеходов есть незрячие и слабовидящие, которым очень сложно ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе и во время перехода проезжей части. Почти всегда они полагаются только на слух и белую трость. Данная категория пешеходов является особенной и выделена в отдельный пункт в правилах дорожного движения РФ. Напоминаем, что согласно п. 14.5 ПДД РФ, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов подающих сигнал белой тростью. И таких людей в городе Мончегорске немало, около 200 человек.

С заготовленными листовками волонтёры разъясняли водителям правила дорожного движения, дающие слепым гражданам с белой тростью преимущество при переходе проезжей части дороги. Участники мероприятия обратились к водителям с просьбой не оставаться равнодушными, не игнорировать поднятую белую трость – жест, символизирующий, что дорогу будет переходить слабовидящий пешеход, внимательно относиться к этой категории участников дорожного движения и оказывать при необходимости помощь.

Участники акции выразили надежду на то, что горожане еще раз задумаются о важности соблюдения правил на дорогах и будут уважать права инвалидов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter