Ускорить открытие горнолыжного сезона на «Лопарьстане» в Мончегорске помогают пушки

25 ноября 2015 в 09:26, Мончегорск
Мончегорский горнолыжный комплекс готовится к сезону. Этой зимой для любителей горных лыж и сноуборда здесь откроют два склона.

В преддверии открытия сезона проведена большая работа по подготовке горнолыжных трасс и буксировочных канатных дорог, многое сделано в части обеспечения безопасности туристов и отдыхающих.

- Провели планировочные работы горнолыжного склона «Татрапома», - рассказала директор спортивного комплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова. - Так что теперь к услугам горнолыжников и сноубордистов у нас два прекрасных склона - «Самара» и «Татрапома».

На канатных дорогах выполнены регламентные работы. По итогам ежегодного технического обследования канатных дорог получено заключение экспертизы промышленной безопасности. Подготовлен к предстоящему сезону и прокатный инвентарь. Поэтому, как только высота снежного покрова будет достаточной для катания, горнолыжный комплекс начнет работу.

Ускорить долгожданное открытие горнолыжного сезона на «Лопарьстане» помогает система искусственного оснежения. Специальные устройства создают снежный покров, образующийся из мелких капель воды под высоким давлением.

Производство искусственного снега с помощью пушек в Мончегорске начинают при первых морозах. Чем ниже температура, тем лучше работает аппаратура, говорит главный инженер горнолыжного комплекса Валерий Учаев.

- Первый раз снежные пушки мы включили две недели назад, - рассказал он. – Они работают, только когда позволяют погодные условия. Сегодня «минус 6» - этого достаточно для производства снега.

Как отмечают на «Лопарьстане», искусственный снег удобен для катания лыжников и сноубордистов. Его структура позволяет готовить хорошие трассы для спуска. Такой снег лучше держится на склоне и лежит дольше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter