В Мурманске завершился молодёжный научный форум "Шаг в будущее"

23 ноября 2015 в 10:13, Мурманск
В центре «Лапландия» завершился главный Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого проведены XVIII Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера», XIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», X Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее».

Молодые таланты продемонстрировали свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Всего в работе форума приняли участие более 280 молодых и юных исследователей из шести регионов Северо-Запада России, в том числе Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Архангельской, новгородской и Мурманской областей.

В течение трёх дней молодые и юные исследователи защищали свои проекты перед экспертными группами жюри форума по четырем научным направлениям: естественные науки и современный мир, инженерные науки, науки о природе и человеке (науки о земле, об окружающей среде, социально-гуманитарные и экономические науки, прикладное искусство).

Молодые исследователи – участники секций «Математика», «Физика», «Техника и инженерное дело», «Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение» приняли участие в I этапе Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по физике.

По итогам Соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в СЗФО РФ абсолютными победителями признаны Лев Коваленко (Петрозаводск, Республика Карелия), Мария Маркова (п. Красное, Ненецкий автономный округ), Валерий Чернов (Санкт-Петербург), Александр Леутин и Андрей Жучков (Мурманск), Алена Зубкова (н.п. Ёнский Ковдорского района).

В профессиональных номинациях награждено 17 победителей, из них семь из Мурманска, два из Санкт-Петербурга, два из Снежногорска, по одному из г. Великого Новгорода, Апатитов, Кировска, Кольского района, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Заозерск.

По итогам XVIII Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера» награждены 15 победителей и 30 дипломантов II и III степени. Среди победителей выставки – представители Мурманска, ЗАТО г. Североморск, Апатитjs, Ковдорского (п. Ёна) и Терского (п. Умба) районов, ЗАТО г. Заозерск. В число призеров выставки вошли молодые исследователи из Мурманска, Снежногорска, Кандалакши, Апатитов, Печенгского и Кольского районов, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Заозерск, Апатитского политехнического колледжа и Мончегорского политехнического колледжа.

По итогам XIII Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» определены 12 победителей и 12 призёров.

Четырем юным исследователям из Мурманска, Апатитов и Ковдорского района присуждены также дипломы и специальные призы «За оригинальность идеи научно-исследовательской работы». В число победителей соревнования вошли юниоры из Мурманска, Апатитов, Высокого, Полярного, Снежногорска, ЗАТО г. Североморск. Призерами стали юные исследователи из Мурманска, Полярного, Снежногорска, Кировска, города Полярные Зори, Апатитов, Печенгского и Ковдорского районов.

Четверо молодых исследователей из Мурманска, Санкт-Петербурга, ЗАТО г. Заозерск награждены дипломами за лучшую презентацию научной работы на английском языке и специальными призами.

По итогам форума 24 молодых и юных исследователя отмечены дипломами и призами молодёжного жюри в номинациях «Региональная значимость проекта» и «Лучшее оформление стенда».

Впервые в рамках форума по инициативе Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и Российского молодежного политехнического общества, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Мурманской области состоялись Федерально-окружная конференция «Лучшие практики реализации инновационных проектов общественных объединений научной молодежи и НКО в области научно-технического творчества» и Федерально-окружная выставка «Инновационные проекты общественных объединений научной молодежи России и НКО в области научно-технического творчества». На выставке представили опыт работы 22 научных общества школьников. Победителем стало научное общество школьников «Эврика» гимназии № 10 Мурманска, призерами – «Научное общество школьников и педагогов п. Красное» Ненецкого АО, «Знания+» школы № 15 г. Апатиты, «Исследователь» школы № 266 г. Снежногорска, «Школьная лаборатория» «Хибинская гимназия» Кировска.

Для участников форума всю неделю работали площадки регионального этапа Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Специалисты Информационного центра по атомной энергии организовали для молодых и юных исследователей интерактивные лекции «Стволовые клетки: кому это нужно» и «Наука о вечном: смогут ли ученые сделать людей бессмертными». Ребята посетили экскурсии в музее Мурманского морского пароходства «История освоения Северного морского пути и вклад в освоение СМП моряков Мурманского морского пароходства», музее Морской арктической геологоразведочной экспедиции «Геологоразведка: от Арктики до Антарктики», побывали в лаборатории орнитологии и паразитологии (с демонстрацией типовой коллекции паразитов) Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича, музее Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.

Для самых юных участников форума, учащихся 3-7 классов, проведены творческие мастерские по легоконструированию и программированию. Юниоры побывали на экскурсии в Мурманском областном краеведческом музее «Природа Кольского Заполярья», на цирковом представлении с участием арктических тюленей в Мурманском океанариуме, в Мурманском медицинском колледже на интерактивном занятии в лаборатории специальности «Фармация». Состоялся праздник профмастерства «Выбираю будущее».

На церемонии закрытия форума представителем Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана – председателем жюри форума Ольгой Беловой названы имена обладателей почётных нагрудных знаков «Школьник-исследователь» и «Школьник-изобретатель» программы «Шаг в будущее» за высокие результаты научных исследований и разработок. Ими стали Александр Леутин и Мартин Леруа (Мурманск), Александр Богатый (Снежногорска) и Мария Маркова (п. Красное, Ненецкий автономный округ), которые уже не первый год занимаются исследованиями в области инженерных и социально-гуманитарных наук и неоднократно становились дипломантами региональных, федеральных окружных и всероссийских молодёжных научных мероприятий.

Почетным знаком «Активист программы «Шаг в будущее» за многолетний подвижнический труд в деле воспитания молодых исследователей России, за создание и внедрение в отечественном образовании инновационной системы исследовательского обучения, за решающий вклад в развитие Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» награждены Андрей Виноградов, доктор философских наук, доцент, директор Социально-гуманитарного института Мурманского арктического государственного университета, председатель регионального жюри форума, Юлия Макарова, старший методист Центра дополнительного образования детей «Лапландия», исполнительный директор Координационного центра программы «Шаг в будущее» по мурманской области. Ирине Рыбаковой, учителю английского языка мурманского лицея № 2, присужден почетный знак программы «Педагог-новатор» за работу с молодыми исследователями, высокий уровень научного руководства и подготовку дипломантов региональных и всероссийских научных молодежных мероприятий.

Во время форума среди команд молодых исследователей – представителей регионов СЗФО РФ проходило состязание за Малый научный кубок «Будущее Севера», его заслужила команда Санкт-Петербурга.

Команды молодых исследователей муниципальных образований Мурманской области соревновались за право обладания научными кубками «Будущее Севера» I, II и III степени, а также гран-при форума – Большим научным кубком «Будущее Севера». По итогам участия команд молодых исследователей области в X Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, в I этапе Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее», в XVIII Региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера» Научный кубок «Будущее Севера» III степени и научные медали вручены команде Кандалакши. Научный кубок «Будущее Севера» II степени и научные медали заслужила команда ЗАТО г. Североморск. Научный кубок «Будущее Севера» I степени и научные медали получила команда Мурманска. Большой научный кубок «Будущее Севера» и научные медали завоевала команда Снежногорска (ЗАТО Александровск).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter