В Мурманске прошел областной чемпионат по самбо на кубок главного полицейского

23 ноября 2015 в 07:30, Мурманск
Ежегодный турнир на кубок начальника УМВД России по Мурманской области генерал-майора полиции Игоря Баталова проходил в области в четвертый раз.

В соревнованиях приняли участие более восьмидесяти сотрудников правоохранительных органов и силовых структур. Все представили на чемпионат лучших бойцов в возрасте от 25 до 40 лет.Чемпионат в свое время был организован по инициативе Игоря Валерьевича, являющегося  председателем регионального отделения общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо».

Генерал сам долгое время занимался греко-римской борьбой, лёгкой атлетикой и самбо. Он отмечает, что весь личный состав, независимо от должности и звания, должен поддерживать хорошую физическую форму.

Причем, многие полицейские это делают не только в рамках профессиональных обязанностей, но и для собственного удовольствия.Открытие соревнования проходило в торжественной атмосфере: спорстмены под звуки марша прошли парадом и построились в одну шеренгу. Честь поднятия флага доверили неоднократному победителю и призеру чемпионатов Мурманской области, мастеру спорта России по самбо и дзюдо  старшему лейтенанту полиции Алексею Болоткину.

Приветствуя спортсменов, начальник УМВД России по Мурманской области Игорь Баталов отметил:- Горжусь тем, что самбо как вид спортивного единоборства был разработан и получил официальный статус именно в нашей стране. Сейчас он является одним из самых популярных, уважаемых, престижных и интенсивно развивающихся видов  спорта.

Этот чемпионат открытый. Мы приглашаем принять в нем участие всех представителей силовых структур и правоохранительных органов. Силы может попробовать любой желающий. И надо отметить, что год от года их число растет.Основная задача правоохранительных органов – защита здоровья и имущества граждан. Чтобы защищать, нужно быть сильным. Владея приемами самбо, можно достойно противостоять любому противнику.

Сегодня, я уверен, не будет проигравших. Желаю всем спортсменам удачи на выступлениях и минимального риска получить травму. Пусть победит сильнейший!Генерал поблагодарил коллег – руководителей иных правоохранительных структур, а также спонсоров мероприятия. Затем перед началом спортивных поединков с показательными выступлениями на ринг вышли воспитанники ДЮСШ №16, специализирующейся на занятиях самбо и дзюдо. УМВД России по Мурманской области оказывает этой спортивной школе всестороннюю помощь в рамках программы поддержки детско-юношеского спорта.Зрелищным и эффектным стало показательное выступление бойцов ОМОН УМВД области.

Сотрудники самого мобильного подразделения полиции не только продемонстрировали приемы рукопашного боя, но и успешно отразили условные нападения с оружием.После показательных выступлений начались схватки самбистов. Напряженное соперничество длилось на протяжении всей программы соревнований.


В результате упорной борьбы определились победители.В личном первенстве все первые места в весовых категориях заняли представители УМВД области. Так, в весовой категории до 68 кг лучшим стал Павел Яворский, до 74 кг - Виктор Емельянов, до 82 кг - Николай Кашин, до 90 кг - Алексей Болоткин, до 100 кг - Болат Абдуллаев. В категории выше 100 кг победил Евгений Каретников.Вкомандном первенстве лучшей в командном первенстве стала сборная УМВД России по Мурманской области.


Второй – сборная УФСБ России по Мурманской области. Третье место завоевали сотрудники УФСИН России по Мурманской области. Кстати, команда полицейских-самбистов Мурманской области становится лучшей в турнире уже в четвертый раз.Победители открытого чемпионата получили кубок и медали от начальника УМВД России по Мурманской области генерал-майора полиции Игоря Баталова, а также ценные призы, предоставленные спонсорами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter