Апатитские школьники «ФосАгро-классов» посетили Горный университет Санкт-Петербурга

20 ноября 2015 в 10:28, Апатиты
Пятьдесят учащихся 10-го и 11-го ФосАгро-классов школы №15 города Апатиты стали гостями Горного университета. Будущие абитуриенты не только ознакомились с инфраструктурой петербургского вуза, но и получили возможность почувствовать себя настоящими студентами.

В рамках визита подростки посетили ряд специализированных лабораторий и аудиторий, узнали о некоторых темах исследований, которые ведут учёные старейшего высшего технического учебного заведения России и его студенты. Оценивая имущественный комплекс университета, школьники назвали его идеальным, а библиотеку, где прошла основная часть Учебного дня, - шикарной.

Для наилучшего погружения в студенческий мир старшеклассники прослушали две лекции. Декан геологоразведочного факультета, профессор, доктор геолого-минералогических наук Алексей Егоров выступил перед юными жителями Апатит на тему "Как зародилась и как устроена наша планета Земля?". Кандидат технических наук, доцент кафедры приборостроения Игорь Кацан рассказал им об интеллектуальных и виртуальных измерительных приборах и системах.

Кроме того, в ходе Учебного дня будущие абитуриенты получили информацию об условиях поступления в вуз, учете индивидуальных достижений и перспективах участия в олимпиаде Горного университета "Гранит науки".

По словам школьников, всем им сразу понравилась идея приехать в Петербург и посетить Горный Университет. Ребята были рады, что их ожидания оправдались:" вуз очень красивый". Они также отметили, что смогли из первых уст узнать все тонкости жизни будущих инженеров, а это очень важно.

Компанией ФосАгро создвна вертикально-интегрированная система подготовки кадров "Школа.вуз.предприятие". В средних учебных заведениях Балаково (Саратовская область), Волхова (Ленинградская область), Череповца (Вологодская область), Кировска и Апатитов (Мурманская область) открыты специализированные "ФосАгро-классы" с углубленным изучением математики, информатики, физики и химии.

Их выпускники нацелены на поступление в лучшие технические вузы страны и пополнение кадрового резерва предприятий группы "ФосАгро".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter