Финны считают, что кто-то руководит перемещением беженцев из Мурманской области в Норвегию

11 ноября 2015 в 11:22, Никель
Финские журналисты заподозрили Россию в том, что она неким образом способствует перемещению беженцев из Мурманской области в Норвегию.

"Поток мигрантов из России в Норвегию слишком хорошо организован, чтобы обойтись без благословления высшего руководства Кремля", - заявляет финское издание Ilta-Sanomat.

Как пишет IS, чей корреспондент побывал в городе Никеле Мурманской области, импровизированный организационный центр для беженцев появился в отеле «Северное сияние». Туда прибывают в день люди самых разных национальностей, хотя сирийцев там нет.

Большая часть беженцев с семьями рассказывает, что они давно приехали в Россию из Афганистана, но есть также группы других национальностей, состоящие преимущественно из мужчин родом из Египта, Нигерии, Гамбии, Непала, Пакистана, Индии и Шри-Ланки.

Как выяснили финские журналисты, многие мигранты — по крайней мере те, кого удалось увидеть 10 ноября, — живут в России уже несколько лет или даже десятков лет. Некоторые уже имеют вид на жительство в РФ или визу, но есть и те, у кого в кармане — решение суда о депортации.

"У нас есть чёткое законодательство, устанавливающее условия выезда из страны. То есть, если все документы у них в порядке, мы не имеем права препятствовать им ехать туда, куда они хотят", - заявил финским журналистам представитель российской миграционной службы, предоставивший свой комментарий на условиях анонимности.

Как передаёт IS, директор отеля и его помощник продают беженцам велосипеды, чтобы те могли отправиться в Норвегию (пешком границу пересекать запрещено).

Всегда, когда в отель прибывает группа мигрантов или автобусы оттуда отправляются к границе, к отелю за организацией процесса приезжают внимательно следить "аккуратно одетые русские мужчины", которые с особенной осторожностью стараются не попасть в камеры, пишет IS. "Кажется, что они больше похожи на сотрудников службы безопасности, чем на контрабандистов", - резюмирует автор статьи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter