Геотуризм на Кольском: Геологический парк в г. Апатиты

22 октября 2015 в 14:24, Апатиты
Основной идеей геологического туризма является знакомство с геологическими и минералогическими достопримечательностями какого-либо региона. Прошлый Век подарил всем нам великолепную возможность познакомиться с геологическим разнообразием Кольского полуострова, не покидая пределов комфортной зоны городской среды. 30 августа 1996 г., в городе Апатиты Мурманской области, был открыт первый в России геологический парк под отрытым небом.

Идея создания геологического парка принадлежит сотруднику Геологического института КНЦ РАН Алексею Александровичу Басалаеву. Считаю, что в этой статье уместно поместить краткую биографию автора идеи создания парка, опубликованную в библиографической энциклопедии КНЦ РАН «Ученые Кольского научного центра 1930-2010».

«…Басалаев Алексей Александрович (03.06.1947-13.06.2014). Окончил геологический ф-т Ленинградского государственного университета (1975). Ст. научный сотрудник Геологического института КНЦ РАН, исследователь литологии, геохимии и металлогении метаосадочных комплексов протерозоя Кольского региона: раннепротерозойских комплексов Имандра-Варзуга, Куолаярви, Кейвского, а также рифейских образований Терского берега и полуостровов Рыбачий и Средний. В последнее время занимался минерагенией четвертичных образований полуостровов Рыбачий и Средний и современных отложений прибрежной зоны Баренцева моря. Комплексное использование исследований по литологии, геохимии, минерагении позволили ему выявить ряд рудопроявлений, в частности, шеелита в образованиях кейвской серии. Его стратиграфические построения использованы в крупной работе ГИ КНЦ РАН – Геологической карте Кольского п-ова, м. 1:500000 и объяснительной записке к ней. Знания и опыт были задействованы в совместных работах ГИ КНЦ РАН и Геологической службы Финляндии. Результаты исследований изложены более чем в 80 научных работах, в том числе в 5 монографиях…»

По задумке, геологический парк в г. Апатиты должен представлять геологическое богатство Кольского полуострова и всех его месторождений в виде глыб основных горных пород и руд. Причем очертания парка должны напоминать очертания Кольского полуострова.

На все согласования и принятие положительного решения о строительстве геологического парка понадобилось лишь несколько месяцев и вот уже в июле 1996 г. на улице Ферсмана между зданием Горного института КНЦ РАН и Мурманской геологоразведочной экспедиции (МГРЭ) ведется активная работа по реализации задуманного плана. Стоит отметить, что открытие парка планировали приурочить к 30-летию г. Апатиты.
В строительстве новой достопримечательности приняли участие несколько местных предприятий. Грунт был привезен агрофирмой «Индустрия» и Полярной опытной станцией ВИР. (ПОСВИР). На машинах АО «Апатит» из разных уголков области были доставлены образцы горных пород и руд Кольского полуострова. Изначально было установлено 17 экспонатов , на сегодняшний день их уже 30 , как и планировалось проектом. Не остался в стороне и Полярно-альпийский ботанический сад-институт, усилиями его сотрудников на территории геологического парка были высажены цветы и кустарники, цветущие в разное время весенне-осеннего периода.

По своей небольшой площади первый в России геологический парк скорее напоминал сквер. Но в этом сквере горожане и гости города могли не только отдохнуть сидя на скамеечках и наслаждаясь красотой цветущих растений, но и поразмышлять о геологическом богатстве Кольской земли. Для школьников будут проводить уроки по природе родного края, а туристы будут разглядывать таблички с названиями пород и руд Кольского полуострова. К тому же строительство этого сквера было последнем звеном в создании геолого-минералогической цепочки г Апатиты состоявшей из ежегодной выставки «Каменный цветок», минералогического музея Геологического института КНЦ РАН , геологического музея Кольского НЦ РАН, а также присутствием в городе мастеров и мастерских обрабатывающих поделочный камень. В то время никто не сомневается, что первый в России геологический парк станет изюминкой г.Апатиты.

30 августа 1996 г. в 12.00 геологический парк был торжественно открыт. Но прошло время, и этот сквер оказался практически никому не нужен. Таблички с названиями пород изуродованы, от некоторых экспонатов были отколоты куски, а сам геологический парк стал похож на, как его в те непростые времена называли. «Академическое кладбище».

В современности все же вспоминали о существовании геологического парка и в 2006 г., к десятилетию создания «Апатитской изюминки», его привели в порядок. Поменяли таблички, оборудовали новые места отдыха и даже изготовили информационные стенды, которые не дожили до сегодняшнего дня.

В 2016 г. город Апатиты, город ученых и студентов, культурная столица Заполярья будет праздновать свой 50-й День рождения. И в качестве пожелания своему городу хотелось бы напомнить о том, что города красят не красивые витрины магазинов и рекламные вывески, города красят зеленые газоны, ухоженные чистые улицы, уважение к местным достопримечательностям и к истории своего города.

Геологический парк в г. Апатиты безусловно является достопримечательностью Кольского полуострова и заслуживает особого внимания туристов и местного населения.

Источник http://discoverkola.com/18-pervyj-v-rossii-ge...nebom
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter