Норвежские школьники познакомились с Мончегорском

21 октября 2015 в 07:57, Мончегорск
В сентябре девять мончегорских школьников побывали в предпринимательском лагере в норвежском городе-побратиме Суртланде. А 15, 16 и 17 октября уже мы встречали с ответным визитом 20 ребят в возрасте 14-15 лет.

По словам Марии Каримовой, ведущего эксперта сектора туристско-информационного центра отдела экономики и муниципального заказа администрации, в программе визита была не только проектная работа (предпринимательский лагерь на базе школы №8), но и знакомство с музеем «Дети Великой Отечественной войны», посещение экопарка, творческой лаборатории ФабЛаб и участие в матче по флорболу.

– Мы составили нашу программу, которая оказалась довольно насыщенной, так, чтобы норвежские ребята могли в полной мере пообщаться с нашими ребятами. Мы даже устраивали для них дискотеку – одно из любимых молодежных развлечений, – пояснила она.

Своё знакомство с Мончегорском гости из Страны викингов начали на свежем воздухе в экопарке, где их уже встречали герои сказок – Зимушка, Саамка и Баба Яга. Большой сейд-камень, у которого принято загадывать желания, светловолосые и голубоглазые норвежцы, приложив к нему свои ладони, просто окружили.

А потом они попробовали «заарканить» северного оленя, выловить рыбку из моря, помериться силой в перетягивании каната. Баба Яга испытала молодёжь на силу и выносливость, показала, каким замечательным метательным снарядом может стать обыкновенный русский валенок. Вместе с ней, такой задорной и весёлой, норвежские школьники пустились в пляс, даже попробовали вприсядку, водили хоровод.

Побывали ребята и в творческой лаборатории ФабЛаб.

– Мы показали наше оборудование, наши станки, некоторые удалось продемонстрировать в работе: печатали 3D- принтеры, резала лазерная машина. Мы перенесли одно изображение на футболку, – рассказывает Андрей Шестопалов, техник ФабЛаб, студент мончегорского политеха. – Большое впечатление на гостей произвели 3D-принтеры. Не знаю, как у них, а у нас такое оборудование – большая редкость.

Впрочем, для норвежских школ фаблабовская техника тоже редкость. По словам одной из гостей – Сесилии Истмарк, на базе обычных школ такого не увидишь.

Игра во флорбол (хоккей в зале, когда команды играют на твёрдом полу пластиковым мячом специальными клюшками) стала одним из самых весёлых моментов визита норвежских школьников. Поначалу ребята чувствовали себя немного скованно, оказавшись в российской школе среди сверстников. Но игра увлекла. О застенчивости позабыли уже с первых минут матча. Тут бы не ударить в грязь лицом – показать себя!

И, нужно отдать должное, норвежские школьники проявили потрясающую ловкость, сноровку и скорость. Всё-таки для ребят был не так важен счёт игры, настоящим результатом стали дружеские взаимоотношения, возникшие между спортивными соперниками. Маделен Кунбаки после завершения матча призналась, что на её родине флорбол довольно популярен, в её классе даже есть несколько ребят, которые занимаются этим видом спорта.

Основным мероприятием программы стал предпринимательский лагерь, прошедший на базе школы №8 17 октября.

– Изначально при зарождении побратимских отношений двух городов, Мончегорска и Суртланда, мы ставили основной задачей знакомство норвежской и российской молодёжи с обычаями и традициями наших стран, – рассказал начальник управления образования Александр Архипов. – В этот визит ребята занимаются проектной деятельностью, написанием социально значимых проектов, интересных молодёжи.

Проведённая жеребьёвка определила состав команд – он был смешанным, а задачи ставились реальные – вполне осуществимые самими школьниками.

Команда Дарьи Бедриной, ученицы гимназии №1, работала над социальным проектом «Как привить любовь к чтению школьникам 1-5 классов?»

– Поначалу нам было сложно общаться, – делится девушка. – Мы не знали даже имён. Но познакомились, развеселились, подошли переводчики.

– Мне понравилось общаться с российскими друзьями. Мы очень продуктивно поработали, – сказал Питер Якобсон.

В оставшее свободное время перед отъездом норвежцы вместе с мончегорскими товарищами посмотрели город, походили по магазинам, погуляли по улицам.

На прощание мы спросили у ребят, чем им больше всего запомнился Мончегорск, что их удивило и впечатлило?

Петер Якобсон признался, что ему было очень интересно посмотреть, как живут люди по другую сторону границы: не только увидеть это по телевидению, в новостях, в каких-то программах или прочитать в газетах, а увидеть в реальности.

– Очень многие вещи, конечно, отличаются от Норвегии, но поэтому и интересно! – пояснил он.

Дорте Ёле удивило, что большинство людей живут в многоквартирных и многоэтажных домах, мало частного сектора. А вот Сесилия Истмарк ожидала увидеть множество горожан на улице уже с утра, а люди стали появляться, по её словам, только к середине дня.

Конечно, жители двух северных стран нашли общий язык, были приветливы и дружелюбны, открыты и общительны. Домой в Норвегию гости увезли хорошее настроение и несколько выученных русских слов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter