Мурманский суд Егорину приговор оставил без изменений, добавил выплату штрафа

08 октября 2015 в 15:20, Мурманск
Приговором Первомайского районного суда г.Мурманска от 20.08.2015 Михаил Егорин, ранее занимавший должность генерального директора государственного унитарного предприятия «Мурманскводоканал», признан виновным в совершении незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Его действия судом квалифицированы ч.3 ст. 204 УК РФ и назначено наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Государственным обвинителем – заместителем прокурора Мурманской области на указанный приговор было внесено апелляционное представление ввиду нарушения судом уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливостью назначенного наказания, выразившегося в применении к Егорину положений ст. 64 УК РФ, а именно не назначении штрафа, являющегося обязательным по санкции ч.3 ст. 204 УК РФ.

Кроме того, на приговор была подана апелляционная жалоба защитника осужденного, в которой ставился вопрос о его несправедливости ввиду назначения чрезмерно сурового наказания.

Мурманский областной суд, рассмотрев в заседании 8 октября 2015 г. апелляционное представление государственного обвинителя и апелляционную жалобу стороны защиты, удовлетворил апелляционное представление. Исключив из приговора указание о назначении Егорину наказания с применением ст.64 УК РФ, суд апелляционной инстанции назначил дополнительное наказание Егорину в виде штрафа в размере 1-кратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 12 500 000 рублей. Апелляционная жалоба защитника осужденного оставлена без удовлетворения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter