В Апатитах водителей «скорой помощи» штрафуют за быструю езду

06 октября 2015 в 09:09, Апатиты
Автоматические приборы видеофиксации нарушений скоростного режима, установленные на дороге между Апатитами и Кировском несколько месяцев назад, начали создавать проблемы не только любителям быстрой езды, но и водителям спецтранспорта — то есть тем, кто в экстренных ситуациях ехать медленно просто не вправе. Как рассказал «ХибИнформБюро» заведующий апатитским отделением скорой помощи Андрей Василькив, в ближайший четверг, 8 октября, медикам придётся объясняться по этому поводу в суде. Но и в обычном порядке (то бишь без судебного разбирательства) «писем счастья» по поводу автомобилей 03 в АКЦГБ приходит более чем достаточно.

— Машинам апатитской «скорой» приходится возить пациентов в Кировск не один десяток раз в сутки, — говорит Андрей Васильевич. — Зачастую — в таком состоянии, когда промедление в прямом смысле этого слова смерти подобно. У меня на дежурстве, например, в минувшую субботу был пациент с острым нарушением мозгового кровообращения. Разумеется, в таких случаях надо лететь в больницу на всех парах! А потом — разбираться со штрафными квитанциями.

Заведующий отделением «скорой» считает очень странным, что автоматическая система фиксирует в том числе и случаи превышения скорости спецтранспортом — двигающимся с включёнными проблесковыми маячками и сиреной, как того требует закон. «Если нам официально предоставлено право отступать от требований ПДД во имя жизни и здоровья человека, то за что тут штрафовать?», — недоумевает он.

Штраф, конечно же, можно оспорить. Для этого требуется собрать и предоставить кучу бумаг — письменное объяснение водителя, копию карты вызова и другие документы, подтверждающие, что бригада «летела» по трассе не просто так, а в связи с острой необходимостью. Бумажная волокита отнимает огромное количество времени и сил (а порой, как уже упоминалось, чтобы доказать свою правоту, нужно ещё и в суд идти).

— Сделать с этим, к сожалению, ничего нельзя. Система устроена таким образом, что фиксирует все нарушения скоростного режима. Мы не вправе вмешиваться в её работу, мы только передаём собранные результаты в мурманский ЦАФАП (центр автоматической фиксации административных правонарушений), — объяснил «ХибИнформБюро» начальник Кировско-Апатитского подразделения ГИБДД Сергей Калугин. И тут же огорошил: — Когда патрульный автомобиль Госавтоинспекции, скажем, преследует нарушителя и попадает в зону действия камеры — «письмо счастья» приходит и к нам в ГИБДД тоже. Такие примеры — не редкость. По каждому из них проводим проверку. Если штраф признают необоснованным — его отменяют.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter