В Мурманске соревновались юные пожарные

04 октября 2015 в 08:21, Мурманск
Спортивное состязание, посвященное двойному празднику Заполярной столицы - дате основания самого города-героя Мурманска и организации в нашей стране системы защиты населения от опасностей, возникающих при военных действиях или вследствие их, а также при ЧС различного характера – состоялось в мурманской школе № 44.

Мероприятие проходило в рамках месячника Гражданской обороны и при содействии представителей Галереи безопасности Мурманской области, а также Центра детского и юношеского туризма по направлению «Школа безопасности».

В соревнованиях состязались команды 5-х и 6-х классов. На этапах с элементами пожарно-прикладного спорта их выступление судили представители СПЧ-4 Первого отряда ФПС по Мурманской области – начальник караула лейтенант вн.службы Иван Калдин и командир отделения прапорщик вн.службы Александр Бышенко.

Юные пожарные соревновались не только в скорости надевания боевой одежды огнеборцев. Этапы эстафеты представляли собой передачу ствола через преодоление самых различных и сложных препятствий, а также развертывание магистральной линии к условному возгоранию. Затем команды демонстрировали свои знания и умения в оказании первой доврачебной помощи пострадавшим и эвакуации их из опасной зоны. 

Лучший результат показали команды 5А и 6А классов. Для победителей и призеров администрация школы подготовила грамоты, а для всех ребят, включая многочисленных болельщиков,  представители спасательного ведомства страны организовали специальный приз -  показательное выступление кинологической группы поисково-спасательного подразделения Мурманского ПСО.

Работа спасателя-кинолога Марии Перминовой и ее четвероного коллеги Грайса вызвала массу положительных эмоций у школьников. Особенно бурно им аплодировали после того, как собака аккуратно и быстро прошла по маршруту эстафеты, ничем не уступая участникам прошедшего состязания.    

 Тем не менее, общий и, пожалуй, главный результат спортивно-познавательного праздника - это не только удовлетворение природной потребности школьников в движении, но расширение их круга общения, наполняя его значимым содержанием, тем самым, формируя основы культуры безопасности жизнедеятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter