В Мурманске за отключение электричества в ресторане «Шанхай» гарантирующему поставщику грозит штраф до 1 млн. рублей

02 октября 2015 в 13:54, Мурманск
30 сентября 2015 года Мурманское УФАС России признало АО «АтомЭнергоСбыт» в лице филиала «КолАтомЭнергоСбыт» нарушившим Закон «О защите конкуренции» за отключение электричества в здании ресторана «Шанхай».

Поводом для возбуждения дела послужило обращение индивидуального предпринимателя.

Как было установлено Мурманским УФАС России, «КолАтомЭнергоСбыт» явился инициатором ограничения подачи электрической энергии в связи с имеющейся у индивидуального предпринимателя задолженности за предыдущий месяц.

Поставщик сообщил предпринимателю о необходимости погашения задолженности в срок до 29 июня 2015 года.

Однако за три дня до истечения срока, предоставленного предпринимателю для погашения задолженности, а именно 26 июня 2015 года «КолАтомЭнергоСбыт», направил в адрес сетевой организации уведомление об ограничении режима потребления электроэнергии в здании ресторана «Шанхай».

Вместе с тем, счет по оплате долга за электричество был оплачен предпринимателем в срок, указанный в сообщении.

Таким образом компания инициировала ограничение подачи электричества не дождавшись истечения срока, предоставленного предпринимателю для погашения задолженности.

Вдобавок ко всему, Общество не уведомило индивидуального предпринимателя о планируемом введении ограничения режима потребления электрической энергии. Хотя по закону, прежде чем ограничить потребление электроэнергии необходимо уведомить потребителя и предоставить ему 10 дней для оплаты задолженности.

Мурманское УФАС России признало АО «АтомЭнергоСбыт» в лице филиала «КолАтомЭнергоСбыт» нарушившим пункт 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции».

За допущенное нарушение гарантирующему поставщику грозит административное наказание в виде наложения штрафа от 300 тыс до 1 млн рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter