Мурманские покорители Гималаев представили свои фотографии

02 октября 2015 в 12:01, Мурманск
На выставке представлены фотографии пятерых мурманских путешественников, побывавших этим летом в пешем путешествии по Гималаям. Своими фото впечатлениями они решили поделиться  с жителями столицы Заполярья.

На открытии выставки руководитель похода Дмитрий Бабенко  рассказал о том, как родилась идея выставки, представил отдельные фотографии, рассказал истории, стоящие за ними. Особое внимание он обратил на то, никто из ребят не является профессиональным фотографом, что цветовая гамма фотографий реальна и снимки не редактировались в графических редакторах.

Вторая часть встречи прошла в конференц-зале, где участникам была показана презентация «Путешествие в Ладакх». Руководитель группы подробно остановился на подготовительном этапе, организационных вопросах, рассказал о трудностях похода. Выступление транслировалось в системе он-лайн, так что те, кто не смог попасть на само мероприятие, имели возможность наблюдать за всем происходящим дома.

В конце встречи было задано много вопросов о кислородном голодании, обеспечении медицинской помощью, прививках, страховке, о наличии москитов, организации питания, какое блюдо было самым любимым, сколько в целом было затрачено средств на путешествие и т.д.

Помимо увлекательного рассказа участники встречи попробовали чашечку традиционного для Гималаев чая - масала (с молоком и пряностями) и лакомства от Кондитерского Дома Бурченковых. 

У организаторов встречи появилась идея  регулярно проводить в Мурманской областной научной библиотеке мастер-классы и семинары о том, как спланировать и организовать самостоятельное путешествие,как подготовить себя к походу, какую одежду и снаряжение подобрать, познакомить
с особенностями путешествия по отдельным странам и регионам. Пилотный мастер-класс планируется провести во второй середине октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter