В Мурманске выступил норвежский хоровой коллектив «Vocal Nord»

27 сентября 2015 в 07:34, Мурманск
В Малом зале Мурманского колледжа искусств состоялся концерт замечательного хорового коллектива из города-побратима Тромсё «Vocal Nord».

Коллектив был основан в 1997 году и снискал популярность благодаря авторской интерпретации старинной и современной музыки. Под художественным руководством Рагнара Расмуссена у хора появился свой неповторимый стиль, сочетающий классическое и экспериментальное вокальные направления. Под руководством Луне Ларсен и Бьорна Андора Драге «Vocal Nord» продолжает развиваться. Сейчас – это один из самых уважаемых в Норвегии коллективов.

«Vocal Nord» выступал на международном уровне и завоевал много наград на фестивалях в Италии, России и Великобритании.

У хора давняя дружба с хором студентов колледжа и его бессменным руководителем – заслуженным артистом РФ Валерием Ивановым.

Студенты колледжа и гости прикоснулись  к традиционной норвежской музыке и произведениям композиторов Фруде Фьельхейма, Карин Ренвист, Яна Сандстрёма, Эдварда Грига, Гюннара Хана, Ракеля Нюстабакка.

Коллектив принимал участие в I Международном Фестивале в городе Архангельске, проходившем 19 – 20 сентября и завершил турне по Северо-Западу России, дав концерт в Мурманском колледже искусств.

Далее хор отправился на Родину.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter