В школах Мурманской области прошел праздник НАНОвого учебного года

18 сентября 2015 в 13:20, Мурманская область
10 сентября 2015 года в образовательных организациях Мурманской области – школах-партнерах и школах-участницах «Школьной лиги РОСНАНО» –состоялось открытие необычного НАНОвого учебного года.

Этот праздник, а также традицию отмечать его в школах ежегодно именно 10 сентября придумали педагоги и школьники, участвующие во всероссийской образовательной программе «Школьная лига РОСНАНО» (*наноразмерность – 10-9).

Праздник НАНОвого года - одно из главных сетевых событий программы «Школьная лига РОСНАНО» по всей стране. С этого дня берет отсчет календарный план событий Лиги. Праздник - своеобразный старт ежегодным исследовательским проектам, он помогает школьникам сделать выбор, какими проектами заняться в новом учебном году, в каких образовательных конкурсах Лиги принять участие, еще раз напоминает о том, что наука не может быть ограничена рамками учебника, класса, предметов, изучаемых в школе.

На официальном сайте Лиги в преддверье праздника в помощь педагогам и школьникам размещаются материалы для проведения увлекательных занятий и креативных уроков.

Более чем в двадцати образовательных организациях области прошла торжественная линейка, посвященная началу «НАНОвого года». Были проведены увлекательные виртуальные экскурсии, просмотр мультсериала о нанотехнологиях, нановикторины, выставки рисунков и поделок, интеллектуальные и деловые игры «Детективное агентство», «Дилеммы», «Научно-техническая эволюция», лекторий «Атлас новых профессий», экскурсии на предприятия области, и открытые уроки о мире нанотехнологий, занятия в исследовательских лабораториях.

Итак, начало учебного года в «Школьной лиге РОСНАНО» положено, в этом учебном году ребят ожидает еще больше новых конкурсов, сетевых событий и общероссийских тематических недель.

Уже традиционно с 25 сентября по 2 октября в образовательных организациях области пройдет Неделя краеведения, истории и социологии по теме «Историко-краеведческий взгляд на науку и технологии», затем будет дан старт конкурсной программе, в которой каждый школьник и педагог смогут выбрать проект или задание по интересующей их теме и направлению работы.

В феврале на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» второй раз пройдет областная каникулярная школа «Заполярный Наноград». Участникам школы предстоит работа над кейсами - заданиями от ведущих предприятий и организаций области, участие в мастер-классах, увлекательная экскурсионная программа.

В марте состоится VI Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, в которой школьники области будут принимать участие в четвёртый раз.

Областной координационный центр «Школьной лиги РОСНАНО» на базе Центра «Лапландия» приглашает всех желающих принять участие в программе мероприятий Лиги в Мурманской области. Для этого куратору образовательной организации необходимо зарегистрировать на сайте Лиги свою школу, получить статус «школа-партнер», а затем привлечь ребят активно принимать участия во всех событиях Лиги. Позитивный настрой и увлеченность необычайным миром нанотехнологий будут гарантированы!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter