Прокуратура Мурманска выявила многочисленные нарушения в области охраны окружающей среды

18 сентября 2015 в 11:22, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в деятельности хозяйствующих субъектов, участвующих в обращении отходов, природопользователей, в том числе, недропользователей.

В ходе проверки установлено, что ООО «Среднее» и ОАО МРЦ «Арктиквоенрезерв» осуществляют пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензиями на пользование недрами. Так, ООО «Среднее» выдана лицензия на пользование недрами с целевым назначением «Добыча песчано-гравийной смеси на месторождении «Северное», со сроком окончания действия лицензии 01.04.2029 года. Однако, в нарушение требований законодательства, а также условий выданной Лицензии, ООО «Среднее» не предоставило Распорядителю недр технический проект разработки месторождения с результатами экспертизы в установленный срок, и к эксплуатации месторождения не приступило.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа в отношении должностного лица – директора ООО «Среднее» Хазова . возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, которое рассмотрено, должностное лицо признано виновным в нарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа.

По аналогичным основания в отношении директора ОАО МРЦ «Арктиквоенрезерв» возбуждено дело об административном правонарушении, в связи с пользованием недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензиями.

Кроме того, прокуратурой округа руководителям указанных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о недрах

В ходе проверки деятельности хозяйствующих субъектов, участвующих в обращении отходов (МБОУ г. Мурманска СОШ №28, ООО «Медея», ИП Бондаренко, ИП Сербин, ООО «МиС») установлено, что указанные субъекты допускают нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Так, установлено, что ООО «Медея» осуществляет деятельность в сфере коммунально-бытового обслуживания, оказывает парикмахерские и косметические услуги. В процессе осуществления производственной и хозяйственной деятельности ООО «Медея» образуются разнородные твердые бытовые отходы, ртутьсодержащие лампы.

В ходе проверки, было установлено, что ООО «Медея» по месту осуществления деятельности образует и накапливает отходы I-IV класса опасности, при этом не имеется документов, подтверждающих отнесение отходов, образующихся в результате деятельности, к конкретному классу опасности, инвентаризация образующихся отходов не произведена, паспорта на образующиеся опасные отходы не оформлены, не ведется учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам, а также размещенных отходов в соответствии с требованиями закона, специальной тары для временного накопления (хранения) отработанных ртутьсодержащих ламп, не предусмотрено, инструкция по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп не разработана.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа в отношении должностного лица ООО «Медея» озбуждено дело об административном правонарушении. По аналогичным основаниям в отношении ИП Бондаренко и директора ООО «МиС» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

Кроме того, прокуратурой округа внесены представления об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления в отношении МБОУ г. Мурманска СОШ № 28, ООО «Медея».

В Октябрьский и Первомайский районные суды г. Мурманска направлено 4 исковых заявление об обязании ООО «Северный Альянс», ООО «Жилспецстрой Плюс», ООО «Мурманская городская компания», ТСЖ «Связи 16», ТСЖ «Восточный» об обязании указанных организаций оборудовать площадки для размещения контейнеров для сбора и хранения отходов в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования город Мурманск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter