Апатитские вандалы добрались до холодильника с книгами

04 сентября 2015 в 11:27, Апатиты
Идиоты

В прошлый вторник мы торжественно и весело открывали первый в Апатитах книжный холодильник — эдакий уличный книжный шкаф, где совершенно бесплатно можно взять книги или же, наоборот, отдать. Тогда мы старались верить, что горожане будут обходиться с книгохолодильником бережно. Но… Вот что рассказала Елена Ходотова, заведующая библиотекой имени Гладиной, рядом с ее зданием и установлен холодильник с книгами:

- Есть у нас такая подростковая шайка-лейка: то в карты играют в библиотеке, то еще как-то хулиганят. Вот и до холодильника добрались. В пятницу они набрали из него книг, разорвали и начали в сквере за библиотекой поджигать. Тут же другие дети, что гуляли на площадке, примчались к нам и рассказали о безобразии. Поджигатели все побросали и разбежались. Дети помогли нам все убрать… Мы-то знаем все адреса и фамилии этих хулиганов, но что толку?

- А вообще берут люди книжки из холодильника?

- Да, и забирают, и приносят. Только вот и свидетели Иеговы наловчились туда свои брошюры подкладывать. Но мы два-три раза в день выходим, смотрим, что внутри холодильника.

Чтобы понять, насколько нужная эта затея, мы спросили Елену, почем нынче бумажные издания.

- Ну, для личной библиотеки я покупала книги в отпуске, в Санкт-Петербурге. Цены разные — от 600 рублей за том, но удалось найти и за 250-350 рублей. В последние годы книги очень подорожали, мы все меньше и меньше заказываем в библиотеку — деньги у нас те же, и много на них не купить. Раз в год пополняем фонды именно тем, что дарят наши читатели. Поэтому бесплатный книгообмен я считаю очень важным и нужным делом для горожан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter