«Мурманский ЦСМ» незаконно повысил тариф на услуги по поверке термогигрометров

04 сентября 2015 в 09:48, Мурманск
Вчера, 02 сентября 2015 года Мурманское УФАС России признало ФБУ «Мурманский ЦСМ» нарушившим антимонопольное законодательство в части установления монопольно высокой цены на услугу по поверке термогигрометров ИВА-6.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление одной из мурманских компаний.

По мнению заявителя, ФБУ «Мурманский ЦСМ» незаконно повысило тариф на оказание соответствующей услуги (увеличение цены составило с 2 696,24 руб. до 8 700,75 руб. за каждое устройство).
В ходе рассмотрения заявления Мурманское УФАС установило, что вновь установленная цена рассматриваемой услуги является экономически не обоснованной и не обусловлена фактическими затратами.

Мурманское УФАС России признало в действиях ФБУ «Мурманский ЦСМ» нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции» и предписало утвердить экономически обоснованный расчет на услуги по поверке термогигрометров ИВА-6.
 

Справочно:
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе по установлению, поддержанию монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.

Монопольно высокая цена - цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование (часть 1 статьи 6 Закона о защите конкуренции).
 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter