В Североморске будут судить малолетних наркоторговцев

03 сентября 2015 в 12:26, Североморск
Завершено расследование уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних жителей ЗАТО г. Североморск. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) и п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой).

По версии следствия, в сентябре 2014 года 17-летний обвиняемый, находясь на территории ЗАТО г. Североморск Мурманской области, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая преступность своих действий, незаконно приобрел для личного потребления наркотические средства в крупном размере - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой свыше 3 грамм, а также метамфетамин (первитин) массой свыше 6 грамм, которые с указанной целью незаконно хранил при себе.

Преступная деятельность обвиняемого пресечена сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Молодой человек задержан у подъезда одного из домов по улице Полярная в ЗАТО г. Североморск Мурманской области.Также установлено, что в сентябре 2014 года обвиняемый совместно с 16-летним несовершеннолетним вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства.

Реализуя преступный умысел, 16-летний обвиняемый, действуя в рамках отведенной ему преступной роли, находясь у одного из подъездов по ул. Полярная в ЗАТО г. Североморск, незаконно сбыл местному жителю наркотическое средство - гашиш массой 0,498 грамма за денежные средства в сумме 500 рублей.

Кроме того, 16-летний обвиняемый, находясь в  ЗАТО г. Североморск, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая преступность своих действий, незаконно приобрел для личного потребления наркотические средства в значительном размере: гашиш массой свыше 13 г. и метамфетамин (первитин) массой 0,748 грамма.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» несовершеннолетний задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области.В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter