Юные инженеры Мурманска демонстрировали свои проекты на фестивале «От винта!» в Москве

03 сентября 2015 в 12:13, Мурманск
С 23 по 30 августа в г. Москве в рамках Международного авиационно-космического салона «МАКС-2015» состоялся V Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

Его участниками стали дети дошкольного возраста, учащиеся 1 - 11 классов, студенты в возрасте до 22 лет, разработавшие собственные модели и проекты и успешно прошедшие конкурсный отбор.

В рамках фестиваля ребята получили уникальную возможность представить свои разработки на крупнейшем мировом смотре достижений в области авиации и космонавтики как будущие ученые, инженеры, конструкторы, исследователи космоса.

Мурманскую область представляли на фестивале четверо обучающихся областного центра дополнительного образования детей «Лапландия», учащийся средней общеобразовательной школы № 5 г. Мурманска, трое педагогов - научных руководителей конкурсантов.

  В течение трех дней юные инженеры демонстрировали свои проекты членам жюри и гостям в специальном павильоне «МАКС-2015» в г. Жуковском. Незабываемой для организаторов и участников фестиваля «От винта!» стала встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, который осмотрел экспозицию выставочных работ, познакомился с участниками, пообщался с ребятами в неформальной обстановке, оценил их достижения и поинтересовался планами на будущее.

Председателем жюри фестиваля был известный телеведущий, артист кино, летчик и участник Всемирных авиакосмических олимпийских игр Леонид Якубович.

Очень насыщенной была не только конкурсная, но и культурная программа фестиваля. Его участникам была предложена обзорная автобусная экскурсия по городу-герою Москве, включившая в себя посещение Поклонной горы, Красной площади, ансамбля Соборной площади Московского Кремля и музея «Оружейная палата». На комфортабельных теплоходах «Иван Калита» и «Москва-88» юные инженеры совершили увлекательную прогулку по Москве-реке. Ребята посетили Центральный детский магазин на Лубянке, где приняли участие в открытии нового экспериментального проекта ресторанной сети «Грабли».

Яркие впечатления дети получили от представленного там необычного инженерно-гастрономического проекта с воздухоплавательным парком, затейливыми ретро-механизмами и настоящим воздушным шаром, курсирующим между двумя этажами ресторана. Участники фестиваля посетили Центральный музей Военно-воздушных сил Российской Федерации, осмотрели летательные аппараты со времен Великой Отечественной войны до наших дней.

В Музее космонавтики юные изобретатели увидели уникальные экспозиции, в основе которых - события из истории космонавтики: запуск первого искусственного спутника Земли, полёт первого человека в космос, первый выход в открытый космос, исследование планет Солнечной системы, встретились с известным космонавтом, Героем Советского Союза Александром Ивановичем Лавейкиным. Участники фестиваля посетили также павильон «Робостанция» на «ВДНХ», где окунулись в увлекательный мир робототехники и приняли участие в мастер-классах.

   Награждение победителей фестиваля состоялось 28 августа в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Там же были представлены почетным гостям лучшие проекты самых юных участников фестиваля, в том числе проект «Марсоход «Надежда» обучающихся Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» Олькина Захара и Волкова Степана (научный руководитель – педагог дополнительного образования Царева Лариса Николаевна).

  По итогам фестиваля победителем в номинации «Робототехника» стала обучающаяся Центра «Лапландия» Яроцкая Ольга с проектом «Космический тренажер» (научный руководитель – педагог дополнительного образования Федулеев Александр Александрович).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter