В Мурманске в «Сквере портовиков» заложили аллею памяти

03 сентября 2015 в 10:05, Мурманск
К вековому юбилею Мурманского морского торгового порта в городе появилась еще одна достопримечательность. Сквер, ведущий к памятнику «Погибшим портовикам», преобразился настолько, что можно говорить о его новом рождении, а не о глобальной реконструкции.

Новые пешеходные дорожки, удобные скамейки для отдыха, оригинальная система освещения, стильное фотопанно из архивных и современных фотографий и, конечно, центральная экспозиция, символизирующая устремленные ввысь стрелы портальных кранов – все это будет радовать мурманчан и гостей города.

В торжественной церемонии открытия «Сквера портовиков» приняли участие работники и ветераны Мурманского морского торгового порта, представители Ассоциации морских портов России и администрации города Мурманска. Но перед этим все собравшиеся почтили память погибших портовиков, возложив красные гвоздики к монументу.

Гости праздника стали свидетелями рождения еще одной традиции. В обновленном сквере была заложена новая аллея, посвященная знаменательным событиям в истории порта и города. Почетное право посадить первые деревья на аллее получили президент Ассоциации морских портов России Олег Терехов, глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев и генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

Кстати, президент Ассоциации морских портов России Олег Анатольевич Терехов начинал свою карьеру в Мурманске. Сразу после окончания в 1956 году Ленинградского высшего инженерно-морского училища им. адмирала С.О.Макарова он приехал работать в Заполярье диспетчером центрального района Мурманского морского торгового порта. Уже через четыре года Олег Анатольевич стал начальником первого грузового района, а затем главным диспетчером порта.

После переезда в Ленинград, Олег Анатольевич Терехов почти 20 лет возглавлял Ленинградский морской торговый порт, был награжден высокими государственными наградами и стал настоящей легендой среди портовиков Советского Союза. Но Мурманский морской торговый порт заслуженный ветеран вспоминает с теплотой, подчеркивая, что именно здесь он стал профессионалом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter