В Полярном чаша в городском бассейне протекает

20 августа 2015 в 08:24, Полярный
В полярнинском спортивно-оздоровительном комплексе «Каскад» обнаружена протечка в большой чаше бассейна и трещины, идущие по фундаменту здания.

Течь большой чаши бассейна обнаружили сами сотрудники спорткомплекса во время планового обхода здания еще в июле.

— Особенность проекта «Каскада» в том, что под чашей бассейна находятся служебные помещения. Это позволило заметить проблему сразу, как только она появилась, — рассказал завхоз СОК «Каскад» Геннадий Новоселецкий. — Подставили 20-литровое ведро под место протечки, начали искать причину. Сначала вода капала потихоньку, ведро за сутки набиралось, потом течь увеличилась: это же ведро набиралось уже за час…

Особое внимание руководство «Каскада» обратило на небольшие трещины, образовавшиеся в полу и на стенах помещений спорткомплекса. О чрезвычайной ситуации немедленно сообщили руководству муниципалитета и в Управление образования ЗАТО Александровск, в ведении которого находится спорткомплекс.

По словам директора спортшколы Вячеслава Головченко, глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева и начальник Управления образования Галина Чебелева лично побывали в здании комплекса, осмотрели проблемные места, рекомендовали директору обратиться в специализированную организацию для выяснения причин появления протечки и трещин и взяли ситуацию на контроль.

— Мы заключили договор с мурманской специализированной организацией на проведение экспертизы «Каскада», — рассказал Вячеслав Головченко. — Специалисты приезжали к нам, провели обследование, взяли необходимую техническую документацию. Ждем их выводов.

Пока поиском причин занимаются профессионалы, обслуживающий персонал «Каскада» наблюдает за установленными на все трещины стеклянными пластинами-«маячками» и высказывает осторожные предположения.

— Когда течь усилилась, мы слили воду из бассейна и всю чашу с фонариком в руках обследовали, но не нашли даже намека на какую-то трещину, через которую сочилась вода. Смотрите сами, — показывает на ровный и гладкий кафель чаши завхоз Геннадий Новоселецкий и рассуждает: — Этот комплекс возводился на болоте, часть здания стоит на сопке. Возможно, произошла «усадка» здания за пять лет эксплуатации.

Чрезвычайное происшествие не сказалось на работе спорткомплекса. Летом посещаемость бассейна падает, как и заработок от предоставления платных услуг населению. В то же время обслуживание здания, с учетом коммунальных платежей, почти в 4 раза превышает возможный доход. По этой причине администрация спорткомплекса еще в июне приняла решение закрыть на лето обе чаши бассейна для посетителей.

А вот на спортивную афишу возникшие обстоятельства уже повлияли. 10 сентября в СОК «Каскад» должны были пройти областные соревнования по плаванию, которые из-за форс-мажора перенесены в Апатиты.

Напомним, что строительство спорткомплекса «Каскад» велось с 2003 по 2009 гг. и обошлось в 286 млн рублей. Курировал стройку мэр г. Полярного Владимир Черепов.

Открытие объекта состоялось 20 сентября 2009 года, в дни празднования 110-летия Полярного. Комплекс представляет собой трехэтажное здание, площадью 6255 кв. м, в котором разместились две чаши бассейна (большая и малая), несколько залов для занятий на тренажерах, игровыми видами спорта, фитнесом и восточными единоборствами. В зоне отдыха располагается буфет и финская сауна с массажными кабинетами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter