В Оленегорске на председателя ТСЖ завели уголовное дело

18 августа 2015 в 10:03, Оленегорск
Прокуратура города Оленегорска провела проверку по информации жильцов многоквартирного дома о нарушениях жилищно-коммунального законодательства в деятельности ТСЖ «Согласие».

В ходе проверки установлено, что ТСЖ «Согласие» осуществляет управление многоквартирным домом №2 по ул.Энергетиков в г.Оленегорске. Председателем ТСЖ избрана Светлана Кофанова.

Решением Арбитражного суда Мурманской области в пользу МУП «ОТС» с ТСЖ «Согласие» взыскана задолженность по оплате за тепловую энергию, в связи с чем, на расчетный счет ТСЖ «Согласие» судебным приставами наложен арест.

Поскольку движение денежных средств по указанному счету ТСЖ «Согласие» осуществлять Кофанова не могла, председатель заключила агентский договор по организации сбора и приема платежей с граждан с индивидуальным предпринимателем. Таким образом, денежные средства жильцов по оплате за содержание, ремонт жилья и коммунальные услуги, поступали не на расчетный счет ТСЖ «Согласие», а на расчетный счет ИП «Т», открытый на основании агентского договора.

Кофанова в силу нотариально заверенной доверенности, выданной ИП «Т», распоряжалась поступающими от граждан денежными средствами и не перечисляла их в счет погашения задолженности в пользу МУП «ОТС», взысканную по решению Арбитражного суда Мурманской области.

По итогам проверки прокуратура направила в Отдел судебных приставов г.Оленегорска УФССП России по Мурманской области материалы для решения вопроса об уголовном преследовании Кофановой.

По результатам рассмотрения указанных материалов, в отношении Кофановой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ (воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу решения суда).

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter