В Умбе прошла межрегиональная конференция «Сокровища «Земли Тре»

17 августа 2015 в 13:21, Умба
14 августа в поселке Умба Мурманской области прошла межрегиональная конференция «СОКРОВИЩЕ «ЗЕМЛИ ТРЕ». Название «Земля Тре» упоминалась еще в 13 веке в новгородских грамотах как название Кольского полуострова.

Название преобразовалось со временем в «Терский берег», что означает высокий берег или обрыв.Проект «СОКРОВИЩЕ «ЗЕМЛИ ТРЕ» разработан в творческом содружестве учреждений культуры Мурманской области и умбского музея наскального искусства «Петроглифы Канозера» и предусматривает организацию совместной работы по изучению, сохранению и популяризации уникального культурного наследия Терского района.

В феврале 2015 года проект выиграл грант в конкурсе на получение государственной поддержки на реализацию муниципальными учреждениями лучших проектов в сфере культуры, организованном по инициативе Комитета по культуре и искусству Мурманской области.Проведение межрегиональной конференции «Сокровища «Земли Тре» направлено на повышение качества туристских услуг и эффективности использования туристского потенциала Терского района и всего региона в целом.

Участниками конференции были гости из пограничных регионов России, работники культуры Мурманской области, главы муниципальных образований Терского и Кандалакшского районов, предприниматели, мастера, представители турбизнеса, гости и жители ближайших поселков.

Гостям была представлена презентация уникального туристского маршрута «Путешествие в каменный век», который ведёт к комплексу наскальных изображений. Организация маршрута является частью проекта, выигравшего грант. На конференции работали выставки «Музей Аметиста» и «Козули русского Севера».

В рамках конференции главами Терского, Кандалакшского районов и представителем отдела по развитию туризма Министерства экономического развития Мурманской области был подписан трехсторонний Меморандум о создании совместного туристско-рекреационного кластера «Беломорье».

После подписания Меморандума состоялось активное обсуждение дальнейших планов развития туриндустрии Терского района, возможностей поддержки в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата», участия в ежегодном региональном конкурсе «Лучшие в туриндустрии Мурманской области».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter