В Териберке прошел областной праздник,посвященный Международному Дню коренных народов мира

13 августа 2015 в 07:42, Териберка
В воскресенье Териберка вновь принимала гостей. По решению Совета коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области здесь прошел областной праздник, посвященный Международному Дню коренных народов мира.

В преддверии празднования в поселке состоялась акция «Чистый берег», участниками которой стала неравнодушная саамская молодежь Ловозерского района в возрасте от 14 до 20 лет.

Участники акции поставили перед собой не простые задачи: остановить загрязнение берега и прибрежной территории от бытового мусора и привлечь внимание местного населения к проблеме загрязнения поселка.

Сам же праздник отметился большим концертом с участием этнических творческих коллективов и сольных исполнителей, мастер-классами по национальным танцам и спортивным состязаниям: саамский футбол; стрельба из арбалета; метание аркана; прыжки через нарты. Работала традиционная выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера, гостей угощали традиционной саамской ухой. Из серьезных мероприятий отметим семинар «Зашита прав коренных народов мира. Перспектива развития саамских ремесел».

По словам организаторов праздника, для Териберки это ещё одна возможность заявить о себе, как привлекательном туристическом объекте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter