Мурманские следователи провели пресс-конференцию по убийству кировского таксиста

04 августа 2015 в 07:43, Мурманск
- 27 июля в отдел полиции города Кировска обратилась местная жительница с заявлением о пропаже мужа. По словам женщины, ее супруг, 1969 года рождения, покинул место своего жительства в городе Кировске и отправился в ночную смену на работу в таксомоторную компанию, - рассказал врио начальника уголовного розыска УМВД России по Мурманской области Денис Деханов.На следующий день автомобиль пропавшего марки «Фольксваген Пассат» был обнаружен полицейскими брошенным у обочины проезжей части на 11-м километре автоподъезда к городу Апатиты.

С первого взгляда на иномарку оперативникам стало ясно, что разыскиваемый человек покинул ее не добровольно. Автомобиль находился в кювете, в салоне имелись следы борьбы.По факту безвестного отсутствия гражданина СО по г.Апатиты СУ СК России по Мурманской области было возбуждено уголовное дело  по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».Пропавшего мужчину объявили в розыск.

Полицейские за содействием обратились к жителям Мурманской области, разместив информацию с фотографиями и приметами пропавшего в социальных сетях и средствах массовой информации. В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УУР и ОУР МО МВД России «Апатитский» за совершение данного преступления были установлены и задержаны трое жителей города Кировск.-

Как рассказали задержанные, - пояснил врио начальника уголовного розыска УМВД России по Мурманской области Денис Деханов, – в такси они сели в городе Апатиты. Находясь в решили, предварительно договорившись, совершить убийство с целью завладеть деньгами водителя машины. Злоумышленники предполагали, что у него с собой находится крупная денежная сумма. Однако добычей злоумышленников стали две тысяч рублей, которые таксист успел заработать в ту ночь.Установлено, что пассажиры попросили водителя свернуть на проселочную дорогу и остановиться. Как только мужчина выполнил требование, ему на шею накинули веревку и стали душить. В итоге она порвалась, таксист смог покинуть автомобиль, но его настигли и стали избивать. Тело погибшего подозреваемые оттащили в ближайший лесок, забросали ветками и листвой.Останки потерпевшего оперативники нашли по показаниям подозреваемых. На нем были обнаружены множественные телесные повреждения, ушибы, гематомы, ссадины.Один из подозреваемых, 1992, двое других, 1989 года рождения.

По имеющейся информации один из сообщников прежде 8 раз привлекался к уголовной ответственности.  Накануне дня, когда было совершено убийство, он освободился из мест лишения свободы.В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Данным лицам предъявлено обвинение в совершении убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Подобное деяние может наказываться пожизненным лишением свободы. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter