Курсанты МГТУ на барке «Седов» завершили летний учебный рейс

03 августа 2015 в 08:19, Мурманск
31 июля в полдень завершился летний учебный рейс легендарного парусного судна "Седов": барк встал у причала порта Светлый Калининградской области. Незаметно пролетели два с половиной месяца с тех пор, как парусник торжественно простился с портом приписки городом-героем Мурманск. Закончилась плавательная практика: захватив с собой увесистый багаж знаний, 2 августа получившие квалификацию практиканты отправятся домой делиться незабываемыми впечатлениями об увлекательном морском походе.

Крупнейший в мире учебный парусник посетил порты Европы и Скандинавии, стал почетным гостем финала Балтийской регаты больших парусных судов в солнечном польском Щецине, не пропустил важное событие в мире парусного спорта и популярный праздник на севере Германии "Кильская неделя", непринужденно присоединился к флотилии боевых кораблей главной военно-морской базы Германии на морском фестивале "Уикенд на реке Яде" в Вильгельмсхафене, привлек к себе немало внимания на международной регате "Tall Ships Races 2015" в живописных норвежских городах Олесунн, Молей и Кристиансанн.

За кормой остались 5 260 морских миль, а вместе с ними Баренцево, Норвежское и Северное море, проливы Скагеррак, Каттегат и Зунд. Треть дистанции барк "Седов" прошел под парусами: позади бесчисленные брасопки реев и непростые ночные авралы под проливным дождем и шквалистым ветром. Теперь уже в прошлом столь нелюбимые вахты на камбузе и дежурство у инсинераторной печи. Практику курсанты закончили на мажорной ноте: для тех, кто "родился" в рейсе на борту "Седова", практиканты подготовили праздничный концерт, поздравив каждого именинника шутками, песнями, забавными скетчами и пародиями, а в завершение состоялось традиционное чаепитие с ароматной выпечкой на угощение.

Командир корабля капитан дальнего плавания Виктор Николин подвел итоги: "Несмотря на то, что рейс был очень напряженным – много заходов, мероприятий на берегу – все прошло замечательно. Курсанты как следует "оморячились", познав и романтику, и трудности выбранной профессии. Экипаж отработал отлично: без замечаний и аварийных ситуаций. Не теряя времени, готовимся к осеннему рейсу".

Перерыв между учебными рейсами в порту Светлый будет совсем недолгим: едва передохнув, с новой сменой курсантов на борту 3 августа парусный ветеран-труженик снова выйдет в море и поспешит к берегам Германии в порт Росток, где присоединится к торжествам международного ежегодного морского фестиваля "Ганзейские паруса".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter