Галерея безопасности Мурманской области провела день открытых дверей

31 июля 2015 в 15:37, Мурманск
В Галерее безопасности Мурманской области прошел день открытых дверей. В рамках мероприятия, посвященного 25-летию МЧС России и приуроченному Всероссийскому фестивалю «Созвездие Мужества»,  в стенах пожарно-технической выставки побывали как юные северяне, кому только предстоит внести свой вклад в историю столицы Кольского Заполярья, так и мурманчане, уже вписавшие свои имена в летопись города-героя.

Для посетителей Галереи была организована единая программа – рассказ о становлении и развитии спасательного дела на Мурмане и практическое занятие по основам безопасности жизнедеятельности. Это оказалось правильным решением.  Как для юного, так и для старшего поколения экскурсия стала и познавательной, и увлекательной. Отличием было только отношение гостей выставки к материальным и документальным свидетельствам истории Заполярного края. 

Экспонаты, даже не самые старинные - производства советских времен, но уже с налетом ретро, для детей оказались неизвестными, а значит любопытными и требующими их особого внимания, а  представители старшего поколения те же предметы воспринимали также эмоционально, но только прочувствованными через свой опыт и воспоминания.

Впрочем, и практическое занятие оказалось ценным для обоих поколений. Воспитанникам детского летнего оздоровительного лагеря при гимназии №8 рассказали об основных правилах безопасности жизнедеятельности и в игровой форме закрепили навыки поведения в экстренной ситуации, а северянам, посещающим отделение дневного пребывания Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения, напомнили о возможных рисках и дали практические советы, как сделать себя видимым и слышимым, тем самым увеличив шанс на спасение,  не заблудиться в лесу в летний сезон тихой охоты и не потеряться даже во время простой прогулки по городу.

Впрочем, не только в день открытых дверей Галерея безопасности Мурманской области становится общедоступной. Все желающие также могут познакомиться с историей дела спасения на Мурмане.  Прием заявок на экскурсию осуществляется по телефону (815 2) 53-81-94.

Подробнее о правилах посещения Галереи можно узнать на официальном сайте Главного управления МЧС России по Мурманской области в разделе «Музей пожарной охраны» http://www.51.mchs.gov.ru/document/1181451
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter