В Кировске объединят две спортшколы

31 июля 2015 в 13:42, Кировск
В Кировскке идёт процесс слияния двух спортшкол. В состав единого учреждения войдут и несколько секций, ранее работавших под эгидой АНО «ДРОЗД-Хибины».

Объединение идёт на базе школы олимпийского резерва № 1. 31 июля ДЮСШ № 2 заканчивает свою деятельность. Новая организация будет называться Детско-юношеская спортивная школа.

- Готовятся акты о передаче, разрабатывается устав вновь создаваемой единой спортшколы, формируется штатное расписание, - рассказал Игорь Кордияка, и. о. начальника Управления физической культуры и спорта. – Объявлен конкурс на замещение вакантной должности её директора. Данная информация была опубликована в газете «Кировский рабочий» и на сайте администрации города. Приём документов продлится до 12 августа.

Из названия нового учреждения исчезли слова «олимпийского резерва». Игорь Кордияка пояснил, что для сохранения этого статуса школа не смогла подготовить необходимое количество кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта.
В укрупнённой спортшколе останутся все ранее действовавшие секции. Также к ним добавятся секции самбо-дзюдо, бокса, футбола и хоккея, которые раньше работали при общественном объединении «ДРОЗД». Перейдут и тренеры, ранее состоявшие в штате профкома АО «Апатит», квалифицикация которых соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к учебно-тренировочным процессам.

Такое объединение выгодно в первую очередь юным спортсменам, они будут заниматься в лицензированном учреждении (секции при общественном движении не попадают под стандарты подачи документов на присвоение спортивных разрядов. Это право имеют спортшколы либо региональные федерации).

Сейчас в здании ДЮСШ на улице 50 лет Октября заканчивается ремонт душевых. Осенью в распоряжении учреждения появится освещённая универсальная спортивная площадка на улице Олимпийской на территории ДЮСШ № 2, где были снесены старые мастерские школы № 6. Большую шефскую помощь в расчистке территории оказало АО «Апатит». Зимой площадку будут использовать как хоккейную коробку, летом – под игровые виды спорта. Хоккейные борта перенесут с площадки, не востребованной в районе Хибинской гимназии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter