Учебный парусник МГТУ «Седов» направляется в норвежский порт Кристиансанн

22 июля 2015 в 08:54, Мурманск
Летний рейс учебного парусного судна "Седов" неумолимо близится к завершению. Впереди заход в норвежский город Кристиансанн, затем барк отправится в порт назначения Калининград, чтобы принять на борт новую смену курсантов и отправить домой "бывалых" практикантов.

В субботу утром участники и гости регаты Tall Ships Races покинули Олесунн, поставив паруса и забрав с собой самые приятные впечатления и воспоминания об этой горной "жемчужине" на побережье Норвежского моря. Курсанты и экипаж барка "Седов" приняли участие в традиционном параде экипажей, посетили уникальный океанариум "Атлантический морской парк", где можно увидеть всех представителей северной морской флоры и фауны, понаблюдать, как кормят тюленей и пингвинов, достать со дна и подержать в руках морскую звезду, почесать спинку всплывающему на поверхность скату и даже попытаться поймать краба на насаженную на крючок креветку. Со смотровой площадки Fjellstua открывался живописный вид на обрамляющие город возвышенности, разноцветные невысокие домики вдоль каналов (отсюда и второе название Олесунна – "северная Венеция"), парки с экзотическими для северных широт деревьями и парусники с пестрыми флагами расцвечивания у причалов городской набережной.

Попрощавшись с кораблями регаты и портом Олесунн троекратным гудком судового тифона, поздним субботним вечером барк "Седов" прибыл в норвежский порт Молей. Этот крохотный городок, где только несколько главных улиц имеют названия, а остальные просто пронумерованы, является, тем не менее, одним из важнейших рыбных портов страны. Во время Второй мировой войны Германия превратила этот мирный городок в немецкую береговую крепость, беспощадно истребляя местное население. В 1941 году союзнические спецподразделения британских вооруженных сил успешно провели здесь знаменательную операцию под названием "Стрельба из лука" ("Operation Archery"), которая стала переломной точкой в ходе военных действий на северо-западе Норвегии: во время рейда в Молей были разрушены склады и фабрики по производству рыбьего жира, который использовался фашистами для изготовления взрывчатки, потоплены десятки вражеских кораблей, взорваны боеприпасы и сожжены запасы топлива. Почти уничтоженный пожаром город удалось восстановить, за исключением исторических архитектурных построек.

В 2008 году Молей стал главным портом регаты Tall Ships Races: в память об этом событии на главной площади-пристани установлен монумент, увенчанный фигурой знаменитого белоснежного норвежского парусника "Statsraad Lehmkuhl". В этом году вместе с барком "Седов" еще 32 парусника приняли приглашение мэра города Мортена Андреаса Хагена посетить гавань Молей, среди них гости из Южной Америки: барк "Guayas" из Эквадора и бразильский клипер "Белый лебедь" ("Cisne Branco").

Одним из самых запоминающихся событий в Молей для экипажа и курсантов стал чемпионат по футболу на расположенном на горной террасе стадионе. Практиканты барка "Седов" сразились с командами Эквадора и Бразилии, но увы, не смогли защитить свои ворота от стремительного натиска гораздо более опытных противников. Впрочем, это не удивительно: общительные латиноамериканцы признались, что мяч – первая игрушка в руках каждого мальчишки. Эквадорцы в итоге "обставили" бразильцев, а утешительным призом для "седовцев" стало совместное барбекю с победителями чемпионата.

Каждый день команды прибывших в Молей парусников могли наслаждаться необыкновенным горным пейзажем острова Вогсей, кормить ручных оленей и лам на загородной ферме, соревноваться в метании топора, совершать обзорные экскурсии по городу и окрестностям, подниматься по крутой каменной тропе на окутанную дымкой вершину горы Ветен, откуда открывается величественная панорама самых высоких в Европе прибрежных скал, и где на память о себе можно оставить короткую запись в журнале посетителей.

Во вторник днем, нарушив тишину акватории порта мелодией марша "Прощание Славянки", барк "Седов" отдал швартовы в гавани Молей и взял курс на норвежский порт Кристиансанн, где снова встретятся все участники и гости международной регаты больших парусных судов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter