Министр здравоохранения в Апатитах прокомментировал ситуацию по закупке лекарственных средств

19 июля 2015 в 08:19, Апатиты
Вчера в практике нашего агентства случилось небывалое (ничего подобного за двадцать с лишним лет журналистского стажа я, честно говоря, припомнить не могу).

Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин специально приехал в Апатиты, чтобы встретиться с журналистом «ХибИнформБюро» и дать объяснения по поводу публикации, посвящённой одному небезынтересному конкурсу на закупку лекарственных средств за бюджетные деньги.

Вкратце напомним историю вопроса. Проанализировав документы, размещённые на официальном сайте госзакупок, мы обнаружили там результаты торгов по двум одинаковым «лекарственным» конкурсам на одинаковую сумму — 186 миллионов 791 тысяча 348 рублей. Первый из них был объявлен в ноябре, второй — в декабре. Исходя из представленных на сайте сведений получалось, что ООО «Фармация Заполярья» — фирма с уставным капиталом в десять тысяч рублей, зарегистрированная за три месяца до торгов — сначала выиграла первый конкурс, согласившись оказать услугу за 179 миллионов 319 тысяч 694 рубля 8 копеек, а затем второй — точно такой же, только за 184 миллиона 923 тысячи 434 рубля 52 копейки.

Поскольку никаких сведений о том, почему отменили первый конкурс, на сайте не было (а вовсе даже наоборот — было написано, что заявка ООО «Фармация Заполярья» соответствует установленным требованиям), мы пришли к выводам, к которым в такой ситуации пришёл бы, наверное, практически каждый житель нашей страны: результаты конкурса положили под сукно, потому что это кому-то выгодно. Мотивация выгоды тоже напрашивалось сама собой — разница в цене контрактов (пять с лишним миллионов рублей).

Эти выводы в частной беседе подтвердил пожелавший остаться неизвестный источник в фармацевтических кругах.

Впрочем, тот, кто читал подготовленный нами материал, наверное, помнит всё это и сам.

Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин посчитал необходимым объясниться с «ХибИнформБюро» по поводу сделанных нами выводов. Чтобы у читателя не сложилось впечатления, будто мы пытаемся пересказать аргументы министра собственными словами и тем самым (вольно или невольно) исказить их смысл, «ХибИнформБюро» публикует полную видеозапись беседы с Валерием Перетрухиным. Полагаем, люди, заинтересовавшиеся обсуждаемым материалом, найдут в этой записи для себя много интересного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter