Оленегорский легкоатлет завоевал медаль на международном марафоне «ERGO Белые Ночи - 2015»

12 июля 2015 в 08:14, Оленегорск
Известный оленегорский спортсмен Николай Барабанов вновь покорил дистанцию в 42 км 195 м на знаменитом международном марафоне «ERGO Белые Ночи - 2015», состоявшемся 28 июня в Санкт-Петербурге.

«Белые ночи» — главный марафон Северо-Запада, который проводится ежегодно с 1990-го года при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга и Спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга. Изначально он проходил ночью — отсюда и название.

Тысячи марафонцев разных возрастов приезжают в конце июня в северную столицу со всего мира, чтобы пробежать по набережным, живописным проспектам и мостам центра Санкт-Петербурга, мимо всемирно известных исторических памятников: Петропавловского собора, Эрмитажа, Зимнего дворца, Медного всадника, крейсера «Аврора». Трасса имеет сертификат Международной ассоциации марафонов AIMS, так что результаты петербургского забега считаются всемирно признанными.

Желающих участвовать в крупнейшем спортивном событии города на Неве в этом сезоне была значительно больше, чем могли позволить рамки состязания, поэтому регистрация участников марафона закончилась еще в апреле.

Для Николая Алексеевича это уже пятый марафон за последние два года. Сейчас ему 59 лет, и эти соревнования, по его словам, достойная встреча 60-летнего юбилея спортсмена. Оленегорец начал подготовку к «ERGO Белые Ночи - 2015» задолго до начала соревнований. Зимой поддерживал форму бегом на лыжах, и только в мае, когда сошел снег, начал тренировки на асфальте. Надеялся на питерскую погоду, но, к сожалению, теплых и ясных дней почти не было, тренировки проходили, в основном, в тяжелых погодных условиях.

Первый вечер в Питере был посвящен знакомству с трассой, а утром 28 июня в 9.00 с центра Дворцовой площади начался забег. С самого начала бежать было непросто: сильно слепило солнце. Помогала вода, которую выдавали волонтеры на протяжении всего маршрута. Первые километры ушли на обгон соперников, потом долго искал свой темп. На 37-м километре начались судороги в ногах, и спортсмену пришлось снизить скорость. Последние шесть километров трассы оленегорский легкоатлет держался только благодаря огромным усилиям воли.

Забег длился три с половиной часа! И вот впереди заветный полутораметровый коридор болельщиков на финишной прямой. Благодаря их поддержке у спортсмена открылось второе дыхание. На Дворцовой площади марафонцев встречала ликующая толпа. Сразу на финише Николая Барабанова ждали две девушки — одна со спасительной бутылкой воды, вторая — с медалью!

Из 3044-х участников марафона, сумевших дойти до конца, наш земляк был 598-м. На этих соревнованиях он смог также установить свой личный рекорд. Достойный венец спортивной карьеры! В годы, когда другие выходят на пенсию, Николай Алексеевич «выбегает на нее» и не собирается останавливаться на достигнутом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter