В Мурманске партийцы и общественники проверят аптеки

07 июля 2015 в 14:49, Мурманск
8 июля 2015 года в 11.00 в рамках реализации партийных проектов «Качество жизни (Здоровье)» и «Народный контроль» состоится рейд в аптеки г. Мурманска. Начало рейда - ул. Буркова, 27.

Цель рейда:

1) мониторинг исполнения 501 ФЗ - «Аптека для бережливых» (ул. Буркова, 27). В ходе проверки участники выяснят, есть ли в наличии соответствующие обезболивающие препараты, могут ли их приобрести граждане, соответствует ли цена на эти препараты предельно допустимой;

2) проверка хода реализации акции по заморозке цен на лекарственные препараты, реализуемой с 1 мая 2015 года в аптечной сети «Аптека Первая» (Шмидта, 45).

С 1 июля 2015 года вступил в силу закон №501, облегчающий доступ тяжелобольных к сильным обезболивающим лекарствам и вносящий изменения в законодательство об ограниченных средствах и веществах. С этого времени срок действия рецептов на наркотические обезболивающие увеличится с 5 до 15 дней, а структурным подразделениям лечебных учреждений в сельской местности, где нет аптек, разрешат выписывать такие лекарства и обеспечивать ими пациентов. Соответствующие поправки в закон были внесены по инициативе «Единой России».

Кроме того, с 1 мая мурманская муниципальная аптечная сеть «Аптека Первая» (ОАО «Фармация Мурманска») совместно с администрацией заполярной столицы запустила акцию, в рамках которой были зафиксированы цены на широкий список лекарств.

Цены заморожены на 100 наиболее востребованных препаратов отечественного производства: от жизненно важных лекарств до витаминов. Список составлен по результатам мониторинга рынка.

В мероприятии примут участие:

Региональный координатор партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», заместитель председателя Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия», член регионального Политсовета Андрей Чернев;

Председатель регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России по Мурманской области» Ольга Аленина;

Председатель Регионального координационного совета сторонников Юлия Величко;

представители общественности, партийный актив.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter