В Кандалакше завершились испытания новой топливной присадки

07 июля 2015 в 11:35, Кандалакша
В Мурманской области прошла испытание первая российская присадка в мазут, предназначенная для экономного и качественного расхода топлива. Эксперимент проходил на базе филиала ОАО "Мурманэнергосбыт" "Кандалакшская теплосеть". Его финишную черту в рамках трехстороннего соглашения подвели компания-производитель, теплоснабжающая организация и ГБУ "Агентство энергетической эффективности Мурманской области".

"Два месяца мы добавляли присадку в мазут при эксплуатации одного из котлов котельной №21 в Кандалакше, - сообщил и.о. директора филиала ОАО "Мурманэнергосбыт" "Кандалакшская теплосеть" Алексей Плащинский, - соотношение – триста граммов препарата на тонну мазута. Расход топлива и параметры работы котла отслеживал комплекс приборов".

Присадка - востребованная технология в теплоэнергетике, позволяющая улучшить эксплуатационные свойства топлива. Однако прежде такие препараты для мазута предлагали только зарубежные производители.

Пилотный проект по поддержке отечественного производителя - одно из мероприятий АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-запада Российской Федерации». Присадка МГМ-АТ-1 на основе оксида магния разработана специалистами г. Санкт-Петербург и прошла сертификацию. Экзамен на кандалакшской котельной - решающий. От него зависит, придется ли разработку усовершенствовать, либо она составит конкуренцию шведской присадке, качество которой уже подтверждено.

"Мы участвуем в программе импортозамещения, ее не нужно бояться, надо просто делать – и все получится, - прокомментировал руководитель проекта Александр Акатнов, - я думаю, придет время, когда не только российские, но и иностранные партнеры будут покупать наши разработки и оборудование».

Пока же теплоэнергетикам предстоит детальный анализ результатов эксперимента. На него потребуется несколько недель, после чего специалисты ОАО «Мурманэнергосбыт» представят заключение об эффективности использования российской разработки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter