В Мурманской области оплату за студенческие общежития повышают

05 июля 2015 в 08:55, Мурманская область
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 1 июля дал поручение Министерству образования и науки России в течение двух месяцев установить максимальный порог платы за проживание в студенческих общежитиях, сообщает ER.RU.

Напомним, по инициативе студентов и членов общественных организаций при поддержке депутатов Государственной Думы от партии «Единая Россия» была создана рабочая группа по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях. Одним из результатов ее работы стало принятие закона «О внесении изменений в статью 100 Жилищного кодекса Российской Федерации в статью 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Закон, вступивший в силу с 1 сентября 2014 года, определил порядок расчета размеры платы за проживание в студенческих общежитиях: размер платы за проживание ограничен платой за найм жилого помещения и за коммунальные услуги. Стоимость проживания устанавливается образовательными организациями по согласованию со студентами.

«C 1 декабря 2014 года по 31 мая 2015 года все категории учащихся, проживающие в общежитиях Мурманского государственного гуманитарного университета, освобождены от платы за наем. Сейчас с проживающих взимается только плата за пользование коммунальными услугами. В итоге стоимость проживания в общежитии для студентов бюджетной формы обучения была установлена в размере 545 рублей. В летние месяцы, ввиду того, что ряд коммунальных услуг, например, отопление, не предоставлялись, плата снизилась: в июне – 320 рублей, в июле – 280 рублей, в августе будет – 345 рублей», - рассказал в комментарии ER.RU, в пятницу, 3 июля, ректор Мурманского государственного гуманитарного университета, доктор философских наук, профессор, член Регионального координационного совета сторонников, член Партии Андрей Сергеев.

С 1 июля в Мурманской области повысились тарифы на коммунальные услуги. Как следствие, с 1 сентября плата за проживание в общежитии для студентов бюджетной формы обоснованно вырастет до 585 рублей, сообщил Сергеев.

«Что касается студентов внебюджетной формы обучения, то для них плата за проживание в общежитии с 1 декабря 2014 года по 31 мая 2015 года составляла 1090 рублей. В летние месяцы также снижалась: в июне 640 рублей, в июле 560 рублей, в августе будет 690 рублей. А с 1 сентября плата повысится до 1170 рублей», - отметил ректор.

Незначительное увеличение стоимости проживания для студентов всех форм обучения, которое произойдет с 1 сентября, вызвано исключительно ростом коммунальных тарифов, подчеркнул Сергеев.

Как уже сообщал ранее ER.RU, в регионе тарифы на коммунальные услуги выше, чем в среднем по России. Кроме того, в именно в МГГУ плата высока, потому что студенческие общежития здесь квартирного типа, на каждого проживающего в среднем приходится 11 квадратных метров площади.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter