Жителей Мурманской области предупреждают о вирусах, рассылаемых от имени судебных приставов

02 июля 2015 в 08:43, Мурманская область
  Федеральная служба судебных приставов предупреждает, что злоумышленники под видом электронных писем от имени ФССП России распространяют рассылки вредоносных сообщений. При этом используется подмена адресов электронной почты, а также схожая с ФССП России символика. Вирусы, содержащиеся в таких письмах, могут не блокироваться антивирусными средствами. ФССП России настоятельно рекомендует не открывать подозрительные письма. Осуществляя переход по указанным в сообщении ссылкам, открывая вложения, компьютер подвергается опасности заражения. При заражении компьютера рекомендуется обращаться в органы полиции с соответствующим заявлением.

  Федеральная служба судебных приставов не рассылает письма по «судебным делам», а также не предоставляет конфиденциальную информацию по телефону или электронной почте.

  Проверить наличие в отношении гражданина исполнительных производств и задолженностей можно самостоятельно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП России (fssprus.ru). Достаточно внести регион проживания, фамилию и имя, дату рождения, и данные о наличии или отсутствии задолженности появятся на экране. Данная информация предоставляется бесплатно.

  Кроме того, узнать о задолженности можно с помощью мобильных устройств, использующих операционные системы: Android, iPhone и Windows Phone. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазинов» приложений Windows на Windows Phone, из Google Play на Android, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «фссп». Приложение для мобильных устройств позволяет оплатить задолженность в режиме онлайн через электронные платежные системы.

  Приложения для социальных сетей и мобильных устройств позволяют не только однократно получить информацию о задолженности, но и подписаться на получение данных сведений постоянно. Подписавшись, пользователи будут получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

  Гражданам, обнаружившим себя в «Банке данных исполнительных производств», необходимо в случае возникновения вопросов лично обращаться в отдел судебных приставов по месту регистрации, также в отделе судебных приставов можно узнать, вынесено ли в отношении должника постановление о временном ограничении права выезда из страны.

 

Пресс-служба ФССП России
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter