Экономическое положение России не ухудшилось

20 июня 2015 в 08:16, Мурманская область
На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин обозначил концептуальные направления развития экономики страны. Дискуссия прошла под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильному росту».

Глава государства подчеркнул, что вопреки некоторым прогнозам в России не произошло глубокого кризиса: экономика страны накопила достаточный запас внутренней прочности, сработали оперативно принятые властями меры по её поддержке, ситуация стабилизировалась, страна успешно проходит «через полосу трудностей».

«Сейчас мы вновь сосредотачиваемся на решении системных задач, на повестке долгосрочного развития. Наша задача – обеспечить устойчивый рост, повышение эффективности экономики, производительности труда, приток инвестиций. Наши приоритеты – это улучшение делового климата, подготовка кадров для экономики и госуправления, образование, технологии», – обозначил приоритетные направления Владимир Путин.

Говоря о мировой повестке, глава государства отметил открытость политики России.

«Россия открыта для мира, для экономического, научного, гуманитарного взаимодействия, контактов с представителями гражданского общества и деловых кругов всего мира. Убеждён, такая политика, такой диалог отвечает общим интересам, помогает сохранить то доверие, которое служит основой для совместной работы. Перед нами стоят большие задачи, мы будем развиваться, выходить на новые рынки, создавать современные технологии, реализовывать масштабные проекты. С нами предприниматели, граждане, новые лидеры, которые готовы работать для России и для её развития. Именно поэтому мы абсолютно уверены в успехе», – заявил Владимир Путин.

Комментируя выступление Президента, губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что пленарная сессия с участием Владимира Путина стала самым ожидаемым событием Петербургского международного экономического форума. Здесь обсуждались вопросы внутренней и внешней политики нашей страны, развитие партнёрских связей с восточными и западными странами.

«Для России новая экономическая реальность стала испытанием «драйвом». Президент подчеркнул, что экономическое положение страны не ухудшилось и у нас действительно открываются новые возможности», – подчеркнула Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter