Мурманский суд отправил в колонию двух дам за организацию заказного убийства

28 мая 2015 в 15:56, Мурманск
Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Инне Горбуновой и Алле Семашко за совершение приготовления к убийству по найму (ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Горбунова в начале 2014 года организовала приготовление данного преступления. Испытывая неприязнь к своему мужу, она обратилась с просьбой к своей знакомой Семашко, чтобы та подыскала «исполнителя» совершения его убийства, пообещав за это не требовать от нее ранее переданные в долг денежные средства. Реализуя преступный умысел, в октябре 2014 года Алла Семашко обратилась к своему приятелю с целью совершения последним убийства, пообещав ему за совершение указанного преступления в качестве вознаграждения денежные средства в сумме пять миллионов рублей.

Предполагаемый «исполнитель» убийства, не желая принимать участие в совершении преступления, обратился с соответствующим заявлением к сотрудникам правоохранительных органов и согласился на участие в оперативных мероприятиях. Согласно преступному плану, «исполнитель» должен был прибыть в район одного из домов по проспекту Ленина в городе Мурманске, где паркует свой автомобиль потерпевший, и совершить его убийство.

Преступный умысел Горбунова и Семашко реализовать до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они не были осведомлены об участии «исполнителя» в оперативных мероприятиях. 30 октября 2014 года их незаконные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

На стадии предварительного следствия в отношении Горбуновой и Семашко была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Инне Горбуновой и Алле Семашко назначено наказание в виде 3 лет и 2 лет и 6 месяцев (соответственно) лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter