В Мурманске обсудили вопросы противодействия экстремисткой деятельности в регионе Балтийского моря

28 мая 2015 в 14:46, Мурманск
Второе заседание под российским председательством в Группе личных представителей в 2015-2016 годах завершило свою работу.

Сегодня участники мероприятия рассмотрели вопросы противодействия экстремисткой деятельности в регионе Балтийского моря, совершенствования борьбы с терроризмом в Европе на примере опыта российских коллег, предотвращения нелегальной миграции в государствах Балтийского региона.

Кроме того, на заседании обсудили угрозы национальной безопасности странам-участницам СГБМ в сфере трансграничной интернет-торговли, объем которой значительно увеличился в последние годы. Представители Федеральной таможенной службы рассказали делегатам о проводимых мероприятиях по выявлению и пресечению таможенных правонарушений при осуществлении пассажирских авиационных перевозок.

Участники встречи разработали рекомендации в сфере сотрудничества правоохранительных органов стран Балтийского региона.

Председатель заседаний, заместитель начальника Договорно-правового департамента МВД России генерал-майор внутренней службы Петр Попов отметил, что приоритетами в работе являются внедрение совместных инновационных разработок в деятельность национальных подразделений полиции и таможни, проведение совместных мероприятий по противодействию террористической и экстремистской угрозам, пресечению каналов поступления на территорию стран Балтии наркотиков и психотропных веществ.

Завершилось мероприятие экскурсией в город Североморск. Группа посетила Музей авиации Северного флота и Дом-музей летчика-космонавта Юрия Гагарина, который проходил службу в Мурманской области.

Следующее заседание оперативного комитета Группы личных представителей глав правительств стран-участниц Совета государств Балтийского моря по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью состоится 23-24 сентября 2015 года в городе Калининграде.

Справочно:

В период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года председателем Группы личных представителей является Российская Федерация.В мероприятии также принимают участие представители Международной организации уголовной полиции – Интерпол, Европейского полицейского агентства Европол и российская делегация, в состав которой вошли эксперты ФСБ и ФТС, представители МВД России, УМВД России по Мурманской области и УМВД России по Калининградской области.

Группа личных представителей глав правительств стран-участниц СГБМ по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью (далее – Группа личных представителей) создана в соответствии с принятым 4 мая 1996 г. в г. Висбю (Швеция) главами правительств стран Балтийского региона решением, в состав которой входят 11 личных представителей глав правительств стран региона Балтийского моря: Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Эстония, Швеция и Финляндия.

Статус наблюдателей на мероприятиях Группы личных представителей имеют официальные лица от Международной организации уголовной полиции – Интерпола, Европейской полицейской организации – Европола, Секретариата СГБМ.

Группа личных представителей призвана оказывать содействие странам-участницам, их правительствам и правоохранительным органам в формировании единого видения правоохранительной политики и мер, удовлетворяющих как оперативные, так и политические потребности в вопросах борьбы с организованной преступностью и её предотвращения в регионе Балтийского моря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter